20 октября 2020

«Заземлились» на производстве

Студенты-электрики института химии и энергетики Тольяттинского государственного университета посетили промышленную площадку ООО «Тольяттикаучук».
«Заземлились» на производстве

Визит состоялся во второй декаде октября в рамках профориентационной работы.

Во время экскурсии энергетики предприятия познакомили будущих инженеров-электриков с электротехническим и электротехнологическим оборудованием химического производства. Знакомство с электрикой завода началось с главного диспетчерского пульта, на который стекается вся информация о состоянии электрооборудования и подстанций предприятия.

Студенты увидели действующее оборудование высокого напряжения 110 кВ, среднего напряжения 6 кВ и низкого напряжения 0,4 кВ. На главной понизительной подстанции (ГПП) 110/6 кВ специалисты предприятия продемонстрировали различия старого и нового электрооборудования: силовых трансформаторов и высоковольтных выключателей.

В распределительных устройствах (РУ) среднего напряжения 6 кВ интерес у студентов вызвали современные ячейки с выведенным на дисплей состоянием электрических параметров. В РУ 0,4 кВ сотрудники предприятия показали привязку электрооборудования к технологическому процессу изготовления каучука. В цехе ребята познакомились с электротехнологическим оборудованием, в том числе с синхронными электродвигателями мощностью более 3 МВт. Студенты узнали о практическом опыте внедрения технического учёта, который организован на всех уровнях напряжения предприятия. Это позволяет следить за работой оборудования в режиме реального времени и рассчитывать точные балансы электропотребления.

Студенты и преподаватели ТГУ выражают искреннюю благодарность сотрудникам ООО «Тольяттикаучук» за интересную и познавательную экскурсию и надеются на продолжение и развитие взаимовыгодного сотрудничества.