05 марта 2019

Зарабатывает тот, кто знает, чего хочет

В ТГУ прошел бизнес-тренинг на тему «Современные социальные технологии продаж, управления и ведения бизнеса». Его провёл выпускник ТГУ, российский эксперт и специалист по ведению бизнеса с 20-летним стажем Александр Лунис.
Зарабатывает тот, кто знает, чего хочет

Александр Лунис – учредитель 7 компаний, гендиректор 5 компаний, председатель Гильдии предприятий и организаций сферы потребительского рынка Торгово-промышленной палаты г. Тольятти, член Бизнес-клуба «Меркурий Клуб Тольятти». Клиенты Александра – руководители ведущих российских компаний (АВТОВАЗ, GM-AVTOVAZ, РЖД, РАНХиГС, ТГУ, ТАУ, МТС, Мегафон и т.д.), резиденты бизнес-инкубаторов, технопарков, собственники, специалисты производственных, сервисных компаний и других сфер бизнеса.

Организатором тренинга стал отдел реализации молодежных проектов и программ ТГУ. Участники узнали о социальных технологиях продаж и принципах ведения бизнеса. Но, главное, студенты, которые планируют начать собственный бизнес, получили ответ на вопрос: как монетизировать проект?

– Каждый проект нужно продвигать и доводить до логического завершения. Стоящая идея всегда будет завязана на экономической составляющей, - говорит Оксана Дудинова, начальник отдела реализации молодежных проектов и программ. – После подобных тренингов ребята начинают понимать, как нужно правильно развивать свои идеи. А самое главное, встречи с такими специалистами помогают найти партнеров и помощников для реализации проектов.

Во время тренинга Александр Лунис активно взаимодействовал со студентами: задавал вопросы и старался, чтобы они самостоятельно находили ответы, приводил понятные примеры.

По словам Александра Луниса, главная проблема при работе над проектом – это неумение людей отличать мечты от целей. Мало иметь только образы успешного бизнеса, необходимо предпринимать конкретные шаги. Важным этапом в начале пути является разработка бизнес-модели. Также один из ключевых факторов, который нужно учитывать – это ценность проекта. Если ваш проект не интересен потребителям, то о монетизации можно забыть.

На тренинг пришли все желающие, в том числе и те, у кого пока нет бизнес-идей. Например, Арина Пиксаева, студентка института финансов, экономики и управления ТГУ рассказала, что на данный момент не имеет собственного проекта, но уверена, что встреча с Александром Луниса была для неё полезной.

– Лекция мне очень понравилась, было познавательно и информативно. И пусть у меня сейчас нет проекта, я считаю, что нужно развиваться во всех сферах деятельности. Кто знает, может быть именно знания, полученные на этом тренинге, станут толчком к разработке бизнес-идеи, – сказала Арина Пиксаева.

По окончании тренинга Александр Лунис вручил самым активным участникам сертификаты на участие в одной из развивающих бизнес-игр, которые он проводит в Тольятти. Также предприниматель предложил студентам в случае необходимости обращаться к нему за помощью или советом.

Дмитрий Рябыкин, студент 2-го курса

просмотра