24 мая 2022

Законотворческая проба пера

Студентка Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стала призёром конкурса, который проводился в рамках XVII Всероссийского молодёжного форума «Моя законотворческая инициатива». Анастасия Мишунина из института права (ИП) ТГУ представила законопроект об экологическом предпринимательстве.
Законотворческая проба пера

Всероссийский конкурс молодёжи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» проводится для активных граждан в возрасте от 14 до 30 лет, которые стремятся к законотворческой деятельности. Национальная система «Интеграция» предлагает участникам создать проект со своими инициативами и представить его для оценки перед экспертным жюри.

Конкурс состоит из двух туров – Всероссийский заочный конкурс и Всероссийский очный конкурс (молодёжный форум). В рамках заочного конкурса участники направляют свои проекты на экспертизу по электронной почте. Экспертный совет выбирает лучшие и приглашает авторов в Москву на очную защиту. Получила такое приглашение и студентка 3-го курса института права ТГУ Анастасия Мишунина, которая предложила законодательно закрепить понятие «экологическое предпринимательство».

– Законопроект содержит предложения по законодательной поддержке предприятий, деятельность которых направлена на сохранение экологии в нашей стране. Это предприятия, занимающиеся переработкой отходов, производством вторсырья, биоразлагаемой упаковки и т. д. Целью создания такого законопроекта было в первую очередь улучшение экологической обстановки в нашем государстве, так как сейчас эта проблема стоит достаточно остро, а предприятия не стремятся к осуществлению природоохранной деятельности, в том числе и по причине отсутствия поддержки со стороны государства, – поясняет Анастасия.

Студентка и её научный руководитель, доцент кафедры «Предпринимательское и трудовое право» ИП ТГУ Ольга Воробьёва уверены, что закрепление экологического предпринимательства на законодательном уровне позволит повысить спрос на экологически чистую продукцию, а также увеличит количество перерабатываемых отходов.

– Опыт участия в подобных конкурсах у меня впервые. Мне было очень интересно послушать работы других участников, узнать что-то новое для себя, а также получить практический опыт в публичных выступлениях перед экспертами высокого уровня, – говорит начинающий правовед.

По итогам конкурса Анастасия Мишунина была удостоена диплома III степени.