01 мая 2017

ЗАКОНная защита природы

Открытый круглый стол на тему «Исполнение законодательства об особо охраняемых природных территориях» состоялся 25 апреля в Тольяттинском государственном университете.

Круглый стол был организован по инициативе Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры и кафедры управления промышленной и экологической безопасностью (УПиЭБ) ТГУ в рамках Всероссийской научно-практической конференции по ресурсосбережению и экологическому развитию территорий.

Участниками стали представители Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры, особо охраняемых природных территорий Самарской области, студенты первых-вторых курсов и преподаватели кафедры УПиЭБ ТГУ.

Профессор, завкафедрой УПиЭБ Лариса Горина рассказывает:«Контакты ТГУ с природоохранной прокуратурой налажены давно – мы начали сотрудничать два года назад. Недавно природоохранная прокуратура вышла на кафедру с инициативой провести круглый стол в рамках Года экологии. В заседании приняли участие студенты кафедры, они заслушали уникальные доклады. Именно молодым предстоит в будущем решать все вопросы, связанные с промышленной экологией, экологией городской среды и среды обитания, поэтому они должны участвовать и активно участвуют в таких акциях. Очень похвально то, что сегодня во время круглого стола они выразили желание вступить в общество защитников природной среды, то есть стать активистами-общественниками по охране окружающей среды. Студенты хотят жить в красивом чистом мире – и готовы ради этого действовать».

Главной темой обсуждения стала сеть различных особо охраняемых природных территорий (далее – ООПТ), сформированная в Самарской области. Основу составляют ООПТ федерального значения: Жигулёвский государственный природный биосферный заповедник им. И.И. Спрыгина (23,157 тысячи гектаров), Национальный парк «Самарская Лука» (127,186 тысячи гектаров), Национальный парк «Бузулукский бор» (51,288 тысячи гектаров), а также ООПТ регионального значения.

Проводимые Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой проверки в указанной сфере показали, что есть некоторые нарушения законодательства об особо охраняемых природных территориях. О нюансах соблюдения требований законодательства и шла речь.

Мы стремились донести до студенческой аудитории информацию о значимости особо охраняемых природных территорий, об уникальности их флоры и фауны, – сказала заместитель Самарского межрайонного природоохранного прокурора Олеся Шевчук.К сожалению, часто звучат такие мнения: давайте застроим эти территории, мол, места там много… Никто не учитывает того, что там есть уникальные растения и животные, неповторимый ландшафт, кстати, запечатлённый на картинах известных русских художников. На этих территориях, естественно, действуют определённые ограничения по режиму (запрещены какие-то виды деятельности, например, застройка). К сожалению, многие не понимают, почему они должны покупать разрешения на посещение национальных парков. Всё это соответствует требованиям федерального законодательства, эти территории находятся под государственной защитой. Во время сегодняшней встречи студенты проявили живой интерес к рассказу представителей парков о том, какие там есть редкие виды животных и растений, занесённых в Красную Книгу. И, нам кажется, они поняли главное – для чего нужна защита таких природных объектов, – резюмировала Олеся Леонидовна.

По словам заместителя главного государственного инспектора Самарской области по охране окружающей среды Станислава Рогова, ТГУ – это ещё одна площадка, дающая возможность довести до общественности требования законодательства, тем более в Год экологии, объявленный Президентом РФ годом ООПТ. Руководитель управления государственного экологического надзора подчеркнул:

«Это возможность провести пропаганду охраны окружающей среды в рамках законодательства, тем более среди молодёжи, студентов. Причём памятники природы находятся буквально рядом – на территории Самарской области их особенно много, там нельзя разводить костры, рубить деревья. Сегодня у нас была как раз возможность донести до всех присутствующих информацию о том, что уникальные памятники природы рядом с нами и их нужно особенно тщательно охранять».

Текст: Диана Стуканова