18 ноября 2019

За образованием – в Россию

Иностранных студентов в ТГУ становится всё больше. За последние пять лет количество иностранцев, выбравших для учёбы ТГУ, выросло в несколько раз.
За образованием – в Россию

Востребованность Тольяттинского госуниверситета среди иностранных граждан растёт. В настоящий момент в ТГУ учатся 885 студентов из 23 стран. Это в 4,5 раза превышает показатель 2014 года, когда студентами ТГУ были 190 иностранцев, представлявших 9 государств. Большинство учащихся – жители республик постсоветского пространства – Киргизии, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана, Беларуси, Украины. Но есть и представители дальнего зарубежья из Вьетнама, Венгрии, Германии, Хорватии, Сербии, а также Кореи, США и даже Конго.

Глава Министерства науки и высшего образования РФ Михаил Котюков на одном из мероприятий Генеральной конференции ЮНЕСКО в Париже заявил о том, что российские вузы вошли в топ самых востребованных у иностранных студентов. В этой сфере Россия разделяет позицию с Германией и Францией и уступает только англоговорящим странам, говорится в отчёте Организации экономического сотрудничества и развития на 2019 год.

– Российское образование интересно иностранным студентам по многим причинам, – комментирует начальник отдела международного сотрудничества ТГУ Оксана Бышова.Во-первых, оно дешевле, во-вторых, у нас более благоприятная миграционная обстановка. Не последнюю роль играет и то, что страна у нас большая, интересная. Наш вуз безусловно делает большую работу по привлечению иностранных студентов. Специалисты ТГУ готовят международные выставки, которые показывают будущим абитуриентам на местах, рассказывают о наших направлениях подготовки, о проектах по внеучебной деятельности, о том, какие перспективы получает выпускник Тольяттинского госуниверситета, и даже о том, чем интересен наш регион.

Оксана Бышова отметила, что важную роль в привлечении иностранных студентов играет проект «Росдистант»*, основная цель которого – удобное, полноценное дистанционное онлайн-обучение, доступное в любой точке мира.

Сердал Буюкбаш, проживающий в Стамбуле (Турция), на платформе «Росдистант» получает образование по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности» и в будущем намерен связать свою профессиональную деятельность с работой в сфере государственного и муниципального управления.

О проекте «Росдистант» я узнал от моей подруги, которая училась на этой образовательной площадке. Слышал от неё много положительного, – рассказывает Сердал. – На сайте посмотрел направления подготовки, выбрал то, что интересует меня и поступил. Я в настоящее время живу и учусь на территории Турецкой Республики, но хочу иметь российский диплом о высшем образовании. И обучение «на расстоянии» – отличный вариант в моей ситуации. К тому же я могу одновременно продолжать обучение и в Турции. Даже самый занятой человек сможет учиться, получать высшее образование в Росдистанте.

Мария Илич из Сербии учится в магистратуре Росдистанта по профилю «Психология здоровья». Она подчёркивает, что «хотела учиться именно в России, так как раньше работала в Москве».

– ТГУ я выбрала потому, что, во-первых, это государственный университет, а во-вторых – я смотрела разные программы и направления по психологии, но учиться хотела именно психологии здоровья, – отмечает Мария. – Такое направление есть только в Тольяттинском госуниверситете. Ну и конечно, меня привлекла дистанционная форма обучения.

Российские вузы ежегодно принимают на бюджетные места в пределах правительственной квоты около 15 тысяч учащихся из других стран. «Наша цель на ближайшие пять лет – увеличение вдвое числа международных студентов в наших университетах. Для этого разработан специальный проект, который объединяет меры по развитию образования и научных исследований, университетской инфраструктуры и информационных систем», – цитирует слова министра Михаила Котюкова пресс-служба ведомства.

*Проект «Росдистант» – оригинальный формат и комплекс технологий дистанционного онлайн-обучения в высшем образовании, который Тольяттинский госуниверситет реализует уже несколько лет. В проекте задействовано свыше трёхсот преподавателей. Разработано более 2,5 тысячи контентов по 28 образовательным программам. На данный момент обучение в Росдистанте проходят студенты из 18 зарубежных стран и 82 регионов Российской Федерации (включая Москву и Санкт-Петербург).