26 марта 2019

Храни традиции, что предки подарили

Окунуться в восточную культуру, попробовать национальные блюда сразу нескольких народов и даже примерить исторические костюмы – это и многое другое могли сделать 21 марта гости праздника весны и обновления Навруз в Тольяттинском государственном университете (ТГУ).
Храни традиции, что предки подарили

«Навруз» в переводе с фарси означает «новый день». Это праздник весеннего равноденствия у персоязычных и некоторых тюркоязычных народов, который знаменует начало нового сельскохозяйственного года. Навруз – один из самых древних праздников на Земле. Согласно историческим письменным памятникам, он известен с VII века до нашей эры. В сентябре 2009 года Навруз был включён в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а уже в 2010 году 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта международным днём Навруза.

В ТГУ Навруз отмечают уже в четвёртый раз.

– Идея отмечать Навруз возникла у студентов. В нашем университете обучаются представители разных народов России и зарубежья. Среди них очень много ребят, для которых Навруз – национальный и семейный праздник. Однажды они просто пришли к нам и сказали, что хотели бы здесь отмечать праздник так, как отмечали его дома, – рассказала проректор по внеучебной, воспитательной и социальной работе ТГУ Елена Щёлокова.

Разнообразие культур

Первая часть праздника прошла в холле перед актовым залом: здесь была организована экспозиция, где участники мероприятия смогли увидеть национальные костюмы и предметы быта народов Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркмении. Студенты ТГУ, являющиеся представителями этих государств, рассказывали о том, как были придуманы и для чего используются у них на родине представленные экспонаты.

Концертная программа, состоящая из национальных танцев и песен – постоянная традиция празднования Навруза в ТГУ. Особенностью концерта в этом году стала демонстрация ещё и русского народного творчества.

– В наше время хранение традиций и память о них как никогда важны. Песни и танцы, которые были показаны сегодня, могут казаться нам развлечением, но когда-то в прошлом они помогали нашим предкам справляться с трудностями и укрепляли их дух. Сегодня здесь представлено много культур. Каждый народ справляет этот праздник по-своему, но у всех неизменным остается его идея. Навруз – праздник объединения, взаимопомощи и привнесения в этот мир добрых мыслей и слов, – отметил студент 3-го курса института права Хуршед Давлатшоев.

С праздником весеннего равноденствия зрителей поздравили почётные гости студенческого мероприятия: ректор ТГУ Михаил Криштал, советник главы городского округа Тольятти Юрий Дёмкин, муадзин соборной мечети города Тольятти Илшат Хазрат Рахматуллов и председатель узбекского культурного центра «Дружба» Исроил Машарипов.

Руководитель Дома дружбы народов г. о. Тольятти Александр Васильев присоединился к поздравлениям и вручил ректору ТГУ благодарственное письмо за плодотворный труд в целях сохранения и укрепления межнациональных отношений Самарской области.

Концертная программа завершилась церемонией награждения лучших иностранных студентов университета. Молодые люди получили благодарности за добросовестное отношение к учебному процессу и хорошую успеваемость.

Домашний праздник

Навруз не только повод отдать дань национальной памяти, это ещё и праздник гостеприимства. Согласно традициям в этот день в доме рады любому пришедшему, а стол всегда заставлен различными угощениями. В ТГУ этот аспект празднования тоже не остался без внимания.

– Мы подготовили вечернюю программу для студентов в арт-пространстве университета. Там представлены национальные блюда разных народов, и все желающие могли их продегустировать. В этом году была даже традиционная русская еда, – рассказала председатель профкома студентов и аспирантов Ригина Туктарова.

Блюда действительно были самые разнообразные – от огромного казана с пловом до любимого многими сладкого угощения тюркских народов чак-чака. Это и многое другое можно было не только увидеть, но и попробовать.

– У студентов не так много праздников и возможностей отдохнуть, они всегда много учатся. Когда это происходит вдали от дома, становится тяжелее вдвойне. Поэтому профком студентов и студенческий актив постарались сделать вторую часть Навруза в арт-пространстве ТГУ для наших иностранных студентов по-настоящему домашним, уютным праздником, – отметила Елена Щёлокова.

Юлия Михалёва, студентка 2-го курса