18 июня 2015

Хочешь увидеть мир? Учись в ТГУ

Продолжается прием заявок на открытый Конкурс на финансирование научно-образовательных путешествий (тревел-грантов) для участия в конференциях, конгрессах, семинарах, форумах, научных школах в образовательных учреждениях страны для студентов ТГУ очной формы специалитета, бакалавриата и магистратуры.

Сейчас тревел-гранты актуальны для развития своего научного, профессионального потенциала и личностного роста. Также это ещё и модно среди молодой, увлекающейся наукой братии.

Тревэл-гранты помогут осуществить ваши научные мечты: посетить интересные научные мероприятия, обменяться опытом на тематической научно-практической конференции.

В рамках тревел-гранта можно получить финансирование на оплату регистрационного взноса мероприятия, транспортных расходов и проживания.

Размер гранта определяется индивидуально, в этом году введены небольшие ограничения по сумме – не более 7 тысяч рублей на участие в одном научном мероприятии.

Сегодня мы смело можем сказать, что сезон научно-образовательных поездок по тревел-грантам 2015 года успешно открыт. Недавно первые участники конкурса вернулись из своих научных поездок и остались довольны достижениями, полученными в рамках этих мероприятий.

Так, 15-17 мая в Саранске в Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е. Евсевьева проходил «Студенческий научный форум – 2015», в котором принимали участие и наши молодые учёные – Александр Кравцов и Никита Носорев, студенты института химии и инженерной экологии. Под руководством научного руководителя Марианны Кравцовой они показали высокий результат и были награждены сертификатами участников Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодых ученых «51-е Евсевьевские чтения».

Студентки гуманитарно-педагогического института Виктория Аношкина, Ольга Камышева и Ангелина Рожкова были приглашены в Москву Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина для участия в международной научно-практической конференции «Славянская культура: истоки, традиции, взаимодействие. XVI Кирилло-Мефодиевские чтения». Конференция проходила с 18 по 22 мая 2015 года.

18 мая после торжественного открытия состоялась работа круглых столов двух направлений: русский язык и литература. Девушки посетили круглый стол, посвященный проблемам современной литературы. По словам участниц, заседание было по-настоящему ярким и интересным. Участники много спорили, выступали, затронули вопросы о поляризации литературы, о том нужна ли современной литературе цензура, поговорили о значимости языка А.С. Пушкина.

После круглых столов прошёл праздник славянских языков и культур, который был посвящен болгарскому народу.

– Больше всего мне запомнился литературно-музыкальный вечер профессора В.И. Аннушкина, – поделилась впечатлениями Виктория Аношкина, – он потрясающе читает не только лекции, но и тексты древнерусской литературы, после чего действительно влюбляешься в древнерусский язык, и хочется обязательно самому начать читать подобные произведения.

Выступление студенток ТГУ состоялось 19 мая. В рамках VI Форум. Форум молодых учёных Викторая Аношкина представила статью «Портрет героя-повествователя Д-503 в романе Е. Замятина «Мы»», а Ольга Камышева выступила со статьей «Особенности номинации в романе М.А. Булгакова «Белая гвардия»». Работу «Языковые особенности «Голубиной книги»» студентка ТГУ Ангелина Рожкова озвучила на Форуме IV. Актуальные вопросы изучения духовной культуры.

По итогам конференции организаторы наградили всех участников сертификатами, а работы опубликовали в научном сборнике статей Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.

22 мая 2015 в Саранске на базе Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный институт» состоялась Международная студенческая научно-практическая конференция «Молодежь и наука: реальность и будущее». Целью конференции было обсуждение вопросов, связанных с современными проблемами экономики и юриспруденции.

К участию были приглашены студентки института финансов, экономики и управления ТГУ Анна Фадеева, Екатерина Селиванова и Анна Крыцина. Их доклады были посвящены актуальным в настоящее время проблемам логистики, в частности оптимизации логистических затрат, внедрению многоуровневой системы поставок, эффективности применения инструментов бережливого производства.

Организаторы отметили высокий уровень теоретической подготовки студенток Тольяттинского госуниверситета, практическую значимость исследований, наличие презентаций. По итогам конференции им были выданы сертификаты участника (распределение мест не предусматривалось).

Студентки выразили признательность своим научным руководителям кафедры «Менеджмент организации» к.э.н., доценту Елене Боргардт и к.э.н., доценту Ольге Сярдовой за всестороннюю помощь и поддержку в проведении научных исследований и написании статей.

просмотра