21 февраля 2020

Хибинский дневник: 50 лет спустя

В ТГУ президент Клуба имени Валерия Грушина Борис Кейльман презентовал свою книгу «Тогда мы были молодые». Собравшиеся в Доме учёных услышали историю о студентах, которые 50 лет назад совершили один из самых удивительных и опасных походов в Хибинские горы*.
Хибинский дневник: 50 лет спустя

Дом учёных ТГУ в очередной раз радушно принял людей, объединённых общими интересами. Автор книги «Тогда мы были молодые» и один из основателей Грушинского фестиваля Борис Кейльман зачитывал отрывки из своего нового произведения, а народный артист Тольятти Дмитрий Филиппов играл на гитаре и ­пел песни, которые тоже были частью того похода.

50 лет назад мы ходили в потрясающий поход в холодные Хибинские горы. Тогда мы были другие: смешные, веселые и безответственные. Все, что там было, я записывал в дневник, а в конце похода он пропал. В этом году на Грушинском фестивале мне его принесли. Меня это настолько тронуло, и я решил, что надо бы превратить его в книжку, – рассказал Борис Кейльман.

Историю студентов-авантюристов автор сохранил в приближённом к дневнику виде: реальные события он рассказал от первого лица, а имена своих друзей так и оставил, как называли друг друга тогда – просто Вовка или Борька. Их было десять: шесть парней и четыре девушки, которые после окончания сессии отправились на поиски приключений. И они их действительно нашли. «В том походе мы с Юрой жили в одной палатке. Однажды, переходя Уральский хребет, поставили её точно на линии, отделяющей Европу от Азии. Юра спал слева, то есть в Европе, а я справа – в Азии» (из книги «Тогда мы были молодые» Бориса Кейльмана).

Борис – поэтический человек, многое приукрасил. Были очень напряжённые моменты, которые он сгладил. Однажды был крутой спуск, и рюкзак улетел в обрыв. Я страховал, а мой товарищ его доставал. Было непросто, потому что была ночь и продолжалась пурга. Но в том походе, который длился всего дней десять, мы увидели невероятную красоту и проверили себя, что в дальнейшем прибавило сил, – рассказал Владимир Церлинг, участник похода в Хибинские горы.

Друзья отметили, что самое страшное случилось уже после похода и не с ними. По тому же маршруту отправилась группа студентов Куйбышевского авиационного института, однако ни одному из участников не удалось вернуться. Портреты этих ребят также есть в книге Кейльмана.

Презентация получилась интересной, душевной – таково мнение её участников, почитателей творчества Бориса Кейльмана. Как отметила один из организаторов презентации, замдиректора по имиджевой политике МБУК «Библиотеки Тольятти» Ольга Вавилина, в зале Дома учёных ТГУ удалось создать «роскошь грушинского общения».

– Вечер получился великолепным: зал был заполнен до отказа, шутки, песни, интересные истории – Борис замечательный рассказчик. Старые туристы пришли со своими термосами, плюшками, быстро накрыли стол, мгновенно обеспечив ту самую уникальную атмосферу, когда почти из ничего получается праздник. Люди долго не хотели расходиться.

*Хибины - это самый крупный горный массив на Кольском полуострове в Мурманской области. Горы находятся в 150 км севернее Полярного круга.

Анастасия Девяткина