24 ноября 2021

Взрослые права маленьких людей

Юридическая клиника института права Тольяттинского государственного университета (ТГУ) совместно с самарским региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» организовала день бесплатной юридической помощи в дистанционном формате. Он был приурочен ко всемирному Дню правовой помощи детям, который отмечается ежегодно 19 ноября.
Взрослые права маленьких людей

Юрклиника Тольяттинского госуниверситета участвует в подобных мероприятиях минимум раз в месяц, но при этом онлайн-обращения юридического характера правоведы обрабатывают по мере поступления. В рамках акции «День правовой помощи детям» услугами клиники воспользовались шесть тольяттинцев. Помощь обращающимся в онлайн-режиме оказывали помощник прокурора Тольятти Никита Вачков и студенты института права под руководством преподавателей ТГУ.

– Все обращения касались тематики мероприятия – Дня правовой помощи детям. Подавляющее большинство консультаций было связано с правами несовершеннолетних на жилище. Поступило также обращение от 17-летнего подростка с просьбой разъяснить, можно ли ему трудоустроиться без обязательного QR-кода о вакцинации от COVID-19 и имеет ли право работодатель отказать в приёме на работу по данному основанию, – рассказала руководитель Юридической клиники ТГУ Юлия Смоляк.

Кроме того, Юлия Викторовна отметила обращение жительницы Тольятти, работу с которой Юрклиника продолжит:

– Одинокую маму с маленьким ребёнком выселяют из жилого помещения по судебному решению – по иску собственника. Процессуальных оснований для отмены решения мы не нашли. Женщина обратилась к нам уже после вынесения судебного решения. К сожалению, не обладая юридическими знаниями, она не могла в полной мере отстаивать свои интересы и интересы малолетнего ребёнка в суде. Теперь будем пытаться обжаловать решение суда в апелляционном порядке, а также выходить с ходатайством о предоставлении отсрочки в части исполнения решения суда о выселении. Поможем собрать необходимые документы.

Связаться с Юридической клиникой ТГУ можно как офлайн, так и онлайн. Очный приём посетителей проводится по предварительной записи по адресу: г. Тольятти, ул. Ушакова, 57, каб.101.

График приёма: вторник – с 16:00 до 17:30, четверг – с 11:00 до 12:30, суббота – с 12:00 до 13:30.

Запись на приём ежедневно с 9:00 до 12:00 по телефону (8482) 67-91-13, +7(902)741-19-14. Также можно отправить сообщение по электронной почте 405032006@mail.ru или на странице клиники «ВКонтакте».

Наталья Матросова, студентка 2-го курса