10 марта 2022

Взлёт науки и экологии

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялся заключительный (очный) этап городского конкурса научно-исследовательских проектов «Взлёт». На базе института инженерной и экологической безопасности была проведена секция «Экология и охрана окружающей среды».
Взлёт науки и экологии

В секции приняли участие старшеклассники тольяттинских школ. На конкурс было заявлено 16 проектов по актуальным проблемам экологии и охране окружающей среды Самарского региона.

Вошедшая в состав жюри кандидат биологических наук, доцент, научный сотрудник лаборатории экологии простейших и микроорганизмов Института экологии Волжского бассейна РАН Наталья Шерышева отметила актуальность выбранных ребятами тем и высокий инновационный и научный уровень представленных проектов.

Результаты:

1 место – ученица 10 «А» МБУ «Школа №41» Алёна Васильева с проектом «Разработка комплексного метода по очистке сточных вод от загрязнителей»;

2 место – ученица 11 «А» МБУ «Школа №41» Олеся Сусляева с проектом «Синтез производных salen-лиганд и исследование возможностей их использования в качестве «Зелёных индикаторов»»;

3 место заняла ученица 11«А» МБУ «Школа № 94» Анастасия Ромашкина с проектом «Экологически безопасная альтернатива медицинской маски».