21 марта 2016

Взгляд на перспективу

Знаковое событие состоялось в Тольятти 17 марта – абитуриенты, выбравшие ЕГЭ по информатике, впервые в режиме видеоконференции встретились с представителями образования и IT-бизнеса. Прошедший вебинар (онлайн-семинар) объединил 268 выпускников 58 тольяттинских школ, институт математики, физики и информационных технологий (ИФМИТ) Тольяттинского госуниверситета и будущих работодателей выпускников.

Вебинар длился около двух часов. Участниками виртуальной встречи стали: директор ИМФИТ ТГУ Cергей Талалов, завкафедрой прикладной математики и информатики Андрей Очеповский и старший преподаватель кафедры Ольга Михеева, сотрудники компаний «NetCracker Technology» и «EPAM Systems» (на собственных площадках), а также представители школ Тольятти. Они участвовали в онлайн-семинаре на площадках, оборудованных в 10 школах города. Все участники получили сертификаты о прохождении вебинара.

Организатором широкомасштабного мероприятия выступил департамент образования мэрии г.о. Тольятти. Идея его проведения возникла на февральском заседании расширенного IT-совета в Тольяттинском госуниверситете и была высказана заместителем директора МАОУ ДПО ЦИТ Ириной Герасимовой.

Все выпускники города Тольятти, выбравшие ЕГЭ по информатике, являются потенциальными абитуриентами ИМФИТ ТГУ. Цель проведения вебинара – привлечение выпускников школ города к поступлению на направления подготовки в IT-сфере.

– Это очень хорошая площадка для общения со школьниками и учителями, – отметил Сергей Талалов. – Мы рассказали о наших направлениях, о том, что их ждёт при поступлении в наш институт, о благоприятных перспективах карьерного трудоустройства после окончания учёбы. Таким образом, мы их привлекаем к поступлению в ТГУ – это основная задача. При этом выпускники задавали нам вопросы по поводу работы в международных IT-компаниях, обучения в Тольяттинском госуниверситете, о новых IT-направлениях и перспективах. Мы отвечали им в режиме онлайн, и также продолжим отвечать на возникающие вопросы в письменном виде.

Важно было рассказать ребятам о том, что в Тольятти в тесном сотрудничестве с ТГУ работают крупнейшие IT-компании, готовые предложить достойные условия труда и карьерного роста. Выбирая обучение в IT-сфере, будущие специалисты могут быть уверены в последующем трудоустройстве по специальности.

Символично, что видеоконференция прошла во время международной акции «Выходи в интернет», задачами которой является увеличение числа молодых людей, выбирающих информационные технологии как профессиональное направление, а также информирование молодёжи о карьерных возможностях в IT-сфере.

Добавим, что с 2012 года кафедра прикладной математики и информатики ИМФИТ ТГУ проводит регулярную и масштабную работу по IT-профориентации в рамках проекта «Твой курс: IT для молодёжи», реализуемую в России Microsoft и PH International в рамках глобальной инициативы MicrosoftYouthSpark. Она призвана помочь молодым людям реализовать свой потенциал в трёх ключевых сферах жизни: образование, трудоустройство и предпринимательство.

Такая взаимосвязь между выпускниками школ, преподавателями, и, возможно, будущими работодателями очень важна, так как для многих высшее образование в приоритете.

Текст: Такуи Кургинян