31 октября 2016

Выставка – это шанс заявить о себе

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) – активный участник специализированных научных выставок. Сотрудники, преподаватели и студенты градообразующего вуза Тольятти ежегодно представляют на таких мероприятиях свои научные разработки, выступают с докладами и проводят мастер-классы для других участников и гостей.

C 19 по 21 октября в выставочном комплексе «Экспо – Волга» в Самара) на X специализированной выставки «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия. 2016» представители ТГУ не только заняли второе место на «Олимпиаде специалистов по охране труда», но и поделились своими инновациями с коллегами.

Начальник научно-исследовательского отдела – 3 Анатолий Викарчук и аспиранты ТГУ Илья Соснин и Алексей Грызунов представили следующие экспонаты: кавитатор струйно-резонансный и кавитатор дисковый, термокавитационная установка для обработки нефти и цельнометаллические катализаторы.

Во время работы выставки Анатолий Алексеевич также выступил с докладом «Разработка способа и создание оборудования для снижения вязкости нефти и нефтепродуктов». В результате работы были установлены связи с потенциальными инвесторами и индустриальными партнерами, достигнуты договоренности о совместной реализации проектов, связанных с труботранспортировкой высоковязкой нефти.

Также с докладами выступил профессор кафедры «Рациональное природопользование и ресурсосбережение» института химии и инженерной экологии, доктор технических наук Сергей Афанасьев. Он представил две работы – «Фотохимический смог в промышленных городах РФ и способы борьбы с ним» и «Реакционные трубы для печей риформинга с повышенным ресурсом».

С 20 по 22 октября на базе Самарской областной научной библиотеки проходила Седьмая Межрегиональная академическая книжная выставка издательской деятельности «Университет. Наука. Город». Тольяттинский госуниверситет представляла директор издательства ТГУ Наталья Чумак и ряд других сотрудников.

В рамках выставки прошли круглые столы: «Роль молодежных объединений вуза в формировании молодежной науки», «Эффективные инструменты развития МНО в вузе». В работе круглых столов приняла участие специалист института машиностроения ТГУ, менеджер команды Togliatti Racing Team Дарья Горохова.

Во время работы выставки доцент кафедры «Адаптивная физическая культура» института физической культуры и спорта ТГУ Виктор Горелик проводил оценку систем регуляции организма с помощью аппаратно-программного комплекса «Варикард 2.51». Его используют в различных областях прикладной физиологии, профилактической медицины и клинической практики. Стоит отметить, что школьники и родители с интересом проходили исследование своего организма. Полученные результаты вызвали живой интерес, дискуссию и желание в дальнейшем участвовать в таких проектах Тольяттинского госуниверситета.

просмотр