22 марта 2017

Высокая оценка подготовки социологов в ТГУ

Выпускница 2016 года кафедры «Социология» ТГУ Евгения Паленова заняла второе место в VIII Всероссийском конкурсе выпускных, дипломных, бакалаврских квалификационных работ (ВКР) и магистерских диссертаций в области социологии детства.

Научный руководитель победительницы – доктор социологических наук, доцент, профессор и заведующая кафедрой «Социология» Татьяна Иванова. Вручение диплома состоялось 14 марта в Российском государственном гуманитарном университете.

Образование в детских общественных организациях – это не предварительный этап перед обучением в школе, а самостоятельный важный период в жизни ребенка, важная веха на пути непрерывного образования в жизни человека.

Цель ВКР выпускницы ТГУ – социологический анализ деятельности детских дошкольных организаций в условиях трансформации института образования. Также Евгения Паленова в своей работе рассмотрела и проанализировала федеральный государственный стандарт дошкольного образования.

Сегодня в ряде законодательных актов городского, федерального и краевого уровня дошкольным организациям предоставлено право самостоятельной педагогической, творческой и финансовой деятельности. Обновление содержания дошкольного образования и совершенствование управления дошкольными организациями невозможно без сохранения и стабилизации сети детских садов.

Для родителей и педагогов общим объектом внимания считается ребенок, который сегодня становится центром воспитательного образовательного процесса. Должны быть изучены новые формы взаимодействия между семьей и детским садом. Они базируются на сотрудничестве, партнерстве и направлены на развитие личности ребенка и его воспитание. Ребенок – центр всей воспитательной системы.

просмотров