Выпускники ВУЦ ТГУ встали в офицерский строй
Военно-учётная специальность выпускников ВУЦ ТГУ – офицер-артиллерист – высоко востребована в Вооружённых Силах РФ. За 59 лет подготовлено более 13 тысяч артиллеристов, более 400 из которых – кадровые офицеры.
Тринадцатую торжественную церемонию выпуска офицеров военного учебного центра открыл ректор ТГУ Михаил Криштал:
– Прежде всего обращаюсь к офицерам, которые ещё вчера были студентами и курсантами. Желаю вам крепкого здоровья, продвижения по службе, успехов, но главное – удачи! Пусть она вам всегда сопутствует. Заботьтесь о своих подчинённых, с честью выполняйте свой гражданский и воинский долг и помните, что вы несёте несколько званий: офицера, инженера и выпускника Тольяттинского государственного университета. Двери нашего вуза всегда для вас открыты!
ТГУ – единственный вуз Самарской области, который даёт возможность молодым людям получить вместе с гражданской одну из военно-учётных специальностей: «Боевое применение соединений, воинских частей и подразделений наземной артиллерии» или «Боевое применение воинских частей и подразделений самоходной артиллерии». Сегодня в России действует всего 138 ВУЦ при гражданских вузах, и только три из них готовят кадровых офицеров-артиллеристов. Ребят в ВУЦ ТГУ обучают настоящие профессионалы, прошедшие горячие точки. Более половины личного состава офицеров и преподавателей ВУЦ – участники СВО, удостоены государственных и ведомственных наград.
– Окончание военного учебного центра – серьёзный рубеж, пройти который под силу только людям собранным, дисциплинированным, по-настоящему преданным Родине, – обратился к офицерам депутат Думы городского округа Тольятти Алексей Степанов. – Вы прошли насыщенную программу подготовки, освоили воинские специальности и готовы передавать знания и навыки подчинённым. Особая признательность профессорско-преподавательскому и командному составу ВУЦ ТГУ. Ваш профессионализм и передача лучших традиций Вооружённых Сил позволяет воспитывать достойных защитников Отечества. Желаю выпускникам уверенно идти вперёд, не отступать перед трудностями и всегда быть верными присяге и своему слову. Пусть ваши знания служат укреплению безопасности и обороноспособности нашей страны!
Многие выпускники ВУЦ ТГУ выполняют воинский долг в зоне СВО. Чтобы молодые артиллеристы справлялись с боевыми задачами ещё эффективнее, благотворительные фонды «Защитник» и «Помощь солдатам» передали выпускникам гуманитарную помощь: рюкзаки, аптечки, мультитулы и другое оборудование, полезное в зоне боевых действий.
– Дорогие выпускники, офицеры, вы получили диплом о высшем образовании, за ним стоит усердный труд, который сделал из вас профессионалов своего дела, готовых служить, решать задачи любой сложности, – сказал руководитель авиационного учебного центра НПЦ БАС «Самара» Станислав Филипас. – Мы живём в эпоху, когда существенно меняется образ врага. Беспилотные системы, робототехнические комплексы, инструменты искусственного интеллекта уже не фантастика, а реальность – как в бою, так и в тылу. По вашей выправке видно, что вы готовы профессионально справляться с этими вызовами. Мы все гордимся вами.
В учебном процессе военного учебного центра ТГУ используется более 30 единиц вооружения и военно-специальной техники, есть лазерный тир, оборудованы классы с компьютерным артиллерийским полигоном, класс для подготовки операторов БПЛА – всё для того, чтобы курсанты после выпуска умели применять теоретические знания на практике, решая боевые задачи и укрепляя обороноспособность России.
– Товарищи лейтенанты! Искренне хочу, чтобы всё, что вам сегодня пожелали, исполнилось. Но самое главное – пусть ваша карьера идёт только ввысь! – поздравил выпускников начальник военного учебного центра ТГУ полковник Владимир Акперов. – Пусть успех будет вашим другом во всех делах. Пусть в личной жизни будет счастье, а удача станет вам верной подругой. Желаю все полученные здесь профессиональные знания постоянно оттачивать с учётом меняющейся обстановки. Оттачивайте, преумножайте их и правильно обучайте свой личный состав. Будьте строгими, но справедливыми командирами, порядочными офицерами.
С ответным словом к руководству ТГУ, преподавателям, курсантам обратился выпускник ВУЦ ТГУ этого года Сурен Амирджанян:
– Пять лет насыщенного обучения пролетели как одно мгновение, но мы запомним его на всю жизнь. Благодарю университет, военный учебный центр, опытных преподавателей-офицеров. Ваш личный пример, терпение и искренняя забота о каждом курсанте помогли нам не только овладеть военным делом, но и понять, что значит быть плечом для товарищей. Наши выпускники всегда показывали высокий уровень подготовки в войсках, и мы сделаем всё, чтобы продолжить эту славную традицию.
Торжественная церемония традиционно завершилась маршем и офицерским вальсом. Вместе с офицерами танцевали тольяттинские студенты и школьники, в том числе ученица образовательного центра «Галактика» Юлия Иванова. Два года подряд она обучалась в Школе артиллеристов ТГУ: образовательный проект в стиле военно-спортивной игры «Зарница 2.0» познакомил участников с принципами орудийной стрельбы, работой артиллерийских приборов, управлением дронами и сборкой-разборкой автомата.
– Я пришла в Школу артиллеристов ТГУ, потому что собираюсь быть связистом и мне нужна военная подготовка, – рассказала Юлия Иванова. – В Тольяттинском госуниверситете я получила уникальные знания, которые, уверена, помогут в опасной ситуации и пригодятся в жизни. Особенно мне понравились занятия по стрельбе. Я так хорошо влилась в жизнь военного учебного центра, что в самый торжественный день меня пригласили танцевать с офицерами вальс.
Окончился вальс предложением руки и сердца – офицер Артемий и его партнёрша по танцу Владислава завершили выпускной в статусе жениха и невесты.
Настоятель храма святой мученицы Татианы при ТГУ отец Алексей Ундер:
– Дорогие выпускники, уважаемые офицеры! Сегодня вы встаёте на защиту рубежей нашей страны. Защита Отечества всегда была основана на любви: к Родине, земле, родным и близким, ко всем окружающим. Позади парты и учебники, и я хочу, чтобы вы помнили: офицер – не только звание и почёт, но и большая ответственность. На вас будут смотреть подчинённые, от вас будет зависеть безопасность России. Храни вас всех Господь!
И. о. командира 385-й артиллерийской бригады подполковник Денис Фиошин:
– Уважаемые товарищи офицеры! Командование и личный состав 385-й гвардейской артиллерийской Одесской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого бригады поздравляет вас с окончанием ТГУ! Сегодня вы стоите на пороге нового этапа вашей жизни. Звание офицера всегда было почётным и уважаемым в сознании нашего народа, а на плечах российского воинства всегда лежала ответственность за безопасность, мир и свободу, а также независимость нашей страны. Эти понятия незыблемы и сегодня. Вы приняли решение служить в рядах Вооружённых Сил, нет сомнения, что ваши имена и поступки всегда будут вызывать уважение. Будьте достойными защитниками и профессионалами своего дела. Не бойтесь ставить перед собой цели и стремиться к ним. Здоровья вам, боевого духа, личного счастья и успеха в ратном труде.
212
просмотров