25 октября 2023

Выпускники ТГУ презентовали авторский комикс

20 октября в арт-пространстве ТГУ.STORE выпускники Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) Никита Горбунов и Антон Давыденко рассказали о своём творческом проекте и работе над первым выпуском комикса «Красная планета».
Выпускники ТГУ презентовали авторский комикс

«Красная планета» – это научно-фантастическое приключение, которое разворачивается в альтернативной вселенной. В этой вселенной Юрий Гагарин возглавляет интернациональную экспедицию «Яблони на Марсе». Комикс посвящён путешествию на Марс космонавтов из СССР, Китая и Индии в 1988 году. Герои с обычными способностями обладают сверхчеловеческой волей. Комикс пропитан советским антуражем, а его героями являются реальные исторические персонажи.

Над созданием комикса работает небольшая тольяттинская команда: главный редактор, автор идеи комикса Никита Горбунов, соавтор, помощник редактора Антон Давыденко, программист и креатор Андрей Викторов, создатель творческого коллектива «Советский комикс» и идейный вдохновитель группы Шеф (соблюдает полную анонимность). Над иллюстрациями для комикса дистанционно работает художник Армен Карапетьянц из Санкт-Петербурга.

– Мы решили, что стоит популяризировать отечественные образы через художественную форму. И были удивлены, когда посмотрели статистику о том, что на самом деле современный зритель мало что может сказать о Юрии Алексеевиче Гагарине, но мы в первую очередь вспомнили его. Что нам приходит на ум при упоминании этого человека? Его широкая улыбка, позитив. Он был идеальным кандидатом на роль одного из героев, который бы и являлся визитной карточкой нашего проекта и художественным образом, через который отражалась бы эпоха, – рассказал Никита Горбунов.

Сейчас «Красная планета» имеет тираж в 700 экземпляров, и на встрече авторы выразили благодарность всем, кто поддержал их проект, и вручили им первые экземпляры. В будущем планируется выпустить серию комиксов и премиальное издание.

– В России не издаётся особенно много отечественных комиксов. К тому же я про Гагарина особо ничего не знаю, поэтому мне интересна «Красная планета». История классная, хочу быстрее дочитать до конца и узнать, чем всё закончится. Глаз цепляется за картинку, этим и отличается комикс от книги – помимо чтения его нужно рассматривать, – отметил один из первых читателей комикса, студент ТГУ Данила Родионов.

Елизавета Зубова, студентка ТГУ