31 января 2023

Выпускник ТГУ возглавил вторую по мощности ГЭС в Европе

На должность директора Жигулёвской ГЭС назначен Вячеслав Шепелев.
Выпускник ТГУ возглавил вторую по мощности ГЭС в Европе

Вячеслав Шепелев родился в 1976 году в Челябинской области. В 1998 году окончил Тольяттинский политехнический институт (ныне Тольяттинский государственный университет) по специальности «Электроснабжение» (подробности поступления на это направление по ссылке).

Трудовую деятельность начал сразу после окончания Тольяттинского политеха – в 1998 году был принят в ОАО «Жигулёвские строительные материалы». На этом предприятии он проходил преддипломную практику, сюда же пришёл работать после того, как на отлично защитил диплом по теме «Электроснабжение производства нерудных материалов».

Впервые сотрудником Жигулёвской ГЭС Вячеслав Владимирович стал в 2002 году, где за 15 лет прошёл путь от инженера производственно-технического отдела до руководителя группы по реализации программы комплексной модернизации станции.

В 2017 году попал в кадровый резерв управленцев на одной из крупнейших в России гидроэлектростанции – Зейской (Амурская область), пройдя переподготовку в Корпоративном университете гидроэнергетики ПАО «РусГидро». В июле 2018 года Вячеслав Шепелев занял пост главного инженера Зейской ГЭС, а в июле 2019-го назначен директором этой станции.

Выпускник ТГУ проработал в энергетике уже 20 лет. Свою работу в этом направлении Вячеслав Шепелев продолжит в должности директора Жигулёвской ГЭС. Прежний руководитель Олег Леонов покинул пост в связи с выходом на заслуженный отдых.

Жигулёвская ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») – вторая по мощности гидроэлектростанция в Европе, в 1957–1960 годах была крупнейшей ГЭС в мире. Помимо выработки электроэнергии, обеспечивает крупнотоннажное судоходство, водоснабжение, защиту от наводнений. Водохранилище Жигулёвской ГЭС является основным регулирующим водохранилищем Волжско-Камского каскада.

просмотров