19 октября 2020

Выпускник ТГУ награждён орденом Дружбы

Вице-президент по персоналу и социальной политике АО «АВТОВАЗ» Дмитрий Михаленко удостоен государственной награды за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.
Выпускник ТГУ награждён орденом Дружбы

Указ № 617 «О награждении государственными наградами Российской Федерации» Президент России Владимир Путин подписал 12 октября 2020 года.

Дмитрий Михаленко родился в 1973 году в Тольятти. В 1995 году окончил Тольяттинский политехнический институт (ныне – Тольяттинский государственный университет). Дополнительное образование получил в Международном институте рынка, имеет степень доктора экономических наук.

В 1994 году начал профессиональную деятельность на АВТОВАЗе, где прошёл путь от техника в отделе организации труда и заработной платы до вице-президента по персоналу и социальной политике в 2009–2014 годах. В 2014 году перешёл в аэрокосмическую отрасль на должность заместителя генерального директора по организационному развитию в Государственном космическом научно-производственном центре имени М.В. Хруничева, позднее – на должность заместителя генерального директора по персоналу ФГУП «ЦЭНКИ» («Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры»).

В августе 2016 года вернулся на АО «АВТОВАЗ» и сейчас занимает должность вице-президента по персоналу и социальной политике.

Для справки

Знак ордена Дружбы изготовлен из серебра с эмалью и позолотой. Он представляет собой пятиконечную звезду, образованную пучками расходящихся золотистых лучей. В центре звезды – накладное изображение земного шара, отдельные детали которого покрыты цветной эмалью. Изображение земного шара обрамлено венком из лавровых ветвей, покрытых зелёной эмалью. На венке – красные точки. На оборотной стороне ордена – рельефная надпись: «Мир и дружба» и номер ордена. Орденом награждают за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества между представителями разных народов, за активную деятельность по сохранению, приумножению и популяризации культурного и исторического наследия России, за трудовые успехи в различных областях.