22 марта 2018

Вход без турникетов

Тольяттинский государственный опорный университет (ТГУ) продолжает участвовать во всероссийской акции «Неделя без турникетов» от Союза машиностроителей России.
Вход без турникетов

12 марта ТГУ организовал выездную экскурсию для учащихся 10-11 классов лицея №60 на предприятие АО «Тольяттимолоко».

– Школьники имеют смутное представление о предприятиях города. А в Тольятти кроме ПАО «АВТОВАЗ» есть и другие. Поэтому цель акции «Неделя без турникетов» в Тольятти – показать разнообразие промышленных предприятий в нашем городе и продемонстрировать старшеклассникам, что потребность в молодых квалифицированных кадрах на этих предприятиях высока, – рассказала специалист Центра маркетинга Людмила Болотина-Шульдайс.

12 марта на предприятии по производству молока, йогуртов и другой молочной продукции конвейеры не работали до обеда: профилактика оборудования после праздников. Школьники расстроились, что не увидят самого процесса, а смогут посмотреть только на техническое оснащение предприятия.

Экскурсантов очень интересовало, откуда на предприятии берётся молоко? Тогда мастер по учёту АО «Тольяттимолоко» и экскурсовод Галина Швецова повела школьников к «коровам» – грузовикам-молоковозам. Они и доставляют настоящее, а не порошковое молоко из близлежащих деревень и сёл на предприятие, где качество молока тщательно проверяют: оценивают его однородность, проверяют, нет ли в нём посторонних примесей. Если молоко не проходит проверку, его отвозят обратно. Максимальный срок годности готовой продукции «Тольяттимолоко» – 10 суток. Это и подтверждает тот факт, что молоко используется настоящее и без каких-либо добавок.

Школьникам повезло, так как к концу экскурсии часть производственного цеха всё-таки заработала – конвейер с молоком, йогуртом и творогом был запущен. Ребята с радостью вернулись в цех, в котором были, и увидели процессы производства, упаковки и количественной фасовки молока с дальнейшей её отправкой в холодильную камеру. Там готовая продукция хранится до отгрузки в магазины.

В конце знакомства с АО «Тольяттимолоко» всем экскурсантам раздали йогурты. После увиденного процесса производства молочной продукции ребята смогли укрепить своё здоровье!

Текст: Алла Кривова

Фото: АО «Тольяттимолоко»