14 сентября 2016

Второй конкурс, вторая победа

Тольяттинский государственный университет – победитель второго международного конкурса Открытых Онлайн Курсов EdCrunch Award OOC 2016. Лидером категории «Неформальное и внеформальное обучение» стала старший преподаватель ТГУ Ольга Михеева с курсом «Массовые открытые онлайн-курсы в ландшафте современного образования: от теории к практике».

EdCrunch Award OOC 2016 состоялся в рамках Международной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch–2016. Организаторами мероприятия при поддержке Министерства образования и науки РФ выступили Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и ООО «Курсон».

В состав жюри конкурса вошли представители органов власти, ведущих российских и зарубежных ВУЗов, платформ открытого образования, разработчики MOOC. Общий призовой фонд конкурса составляет 300 000 рублей.

EdCrunch Award OOC 2016 проходил по трём уровням образования: школьное, университетское, профессиональное развитие и по трём направлениям МООК: гуманитарные науки и либеральные искусства; естественные и технические науки; неформальное и внеформальное обучение.

В последней конкурсной категории победителем стал курс Ольги Михеевой «Массовые открытые онлайн-курсы (МООК) в ландшафте современного образования: от теории к практике».

МООК – образовательный тренд, входящий в 30 перспективных направлений развития образования до 2028 года. Слушатели курса старшего преподавателя ТГУ могут познакомиться с теоретическими основами электронного обучения и создать собственный МООК.

Цель курса – познакомиться с некоторыми понятиями электронного обучения и получить практические навыки по самостоятельному созданию массового открытого онлайн-курса.

Предлагаемая программа состоит из трёх разделов. В первом разделе слушатели знакомятся с теоретическими основами массовых открытых онлайн-курсов, во втором – создают авторский мини-МООК, в третьем – узнают правила продвижения созданных онлайн-курсов.

Напомним, что Ольга Михеева победила и в первом международном конкурсе EdCrunch Award 2015 с курсом «Информационная и медийная грамотность учителя в рамках реализации профессионального стандарта педагога». Награждение победителей проводили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович и заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Климов.