01 июня 2021

Вспоминая героев-ставропольчан

Студенты гуманитарно-педагогического института Тольяттинского госуниверситета провели интерактивную экскурсию «Подвигу народа – вечная слава!». Она была организована в Парке Победы Автозаводского района Тольятти в рамках городской программы, посвящённой развитию туризма для инвалидов и лиц с ограничениями возможностей здоровья.
Вспоминая героев-ставропольчан

В прошлом году ребята из «Студенческого экскурсионного бюро ТГУ» разработали цикл экскурсий, посвященных 75-летию Победы. Одной из них была интерактивная экскурсия «Подвигу народа – вечная слава!». Экскурсия достаточно необычна, так как её маршрут не предполагает активного, длительного передвижения от объекта к объекту. Участники находятся внутри Мемориала с вечным огнём, и движение задаётся сюжетной логикой расположенных внутри мемориала рельефов скульптора Шандора Захермана.

Отталкиваясь от сюжетов рельефов, экскурсовод рассказывает о событиях Великой Отечественной войны и о жизни Ставрополя, в эти сложные и страшные годы.

– Мы назвали нашу экскурсию интерактивной, так в экскурсионный текст органично вплетаются элементы театрального действия: неожиданно перед экскурсантами появляются два персонажа «из прошлого» – солдат и партизан. Герои помогают «иллюстрировать» текст экскурсии, рассказывая о значимых партизанских операциях и героизме наших земляков, членов партизанских отрядов, вспоминая героев-ставропольчан. Интерактивность экскурсии обеспечивается также чтением стихов, например, пронзительной «Балладой о красках» Роберта Рождественского и финальным стихотворением о Дне Победы, которое читают все студенты, – рассказала Ольга Евченко, доцент кафедры «История и философия» ТГУ, кандидат философских наук, руководитель проекта «Студенческое экскурсионное бюро ТГУ».

Изюминкой экскурсии стало исполнение студентами одной из самых известных и любимых военных песен – «В землянке» Алексея Суркова, которую подхватили и экскурсанты. После завершения экскурсии экскурсоводы из «Студенческого экскурсионного бюро ТГУ» получили множество слов благодарности за новые знания и позитивные эмоции.