27 мая 2022

Времена не выбирают

Почему на Украине проводится специальная военная операция – разговор на эту тему прошёл в стенах Тольяттинского госуниверситета (ТГУ). Со студентами вуза, в основном курсантами военного учебного центра ТГУ, встретился депутат Самарской губернской думы член общественной организации «Офицеры России» Дмитрий Холин.
Времена не выбирают

– Когда 24 февраля началась специальная военная операция, наверное, у многих был шок. И у меня тоже. Я с украинскими корнями. Оба деда и обе бабушки похоронены в Днепропетровске. У меня там много родственников, и я часто бывал на Украине, неплохо знал украинский язык. Я видел, как там развивались события, что там происходило после распада Советского Союза, – поделился со студентами своей историей ректор ТГУ Михаил Криштал, открывая «Урок мужества».

По его словам, все происходящие сегодня события необходимо рассматривать с точки зрения истории и геополитики. Человека, который не разбирается ни в том, ни в другом, легко ввести в заблуждение. Серьёзная фальсификация истории на Украине началась давно. Уже в начале 1990-х там сносили памятники Ленину, в газетах писали о «плохих москалях», устроивших голодомор, брали у мужчин призывного возраста подписки о готовности воевать против России и прочее. Именно так на Украине постепенно сформировался образ врага – гражданина России, носителя русской культуры.

– Честно говоря, я ждал, когда же восторжествует справедливость, когда люди, живущие на Украине, поймут, что происходит. Но нацистское меньшинство «оседлало» братский нам народ, – отметил Михаил Криштал.

Дмитрий Холин в свою очередь пояснил, что на практике означают действия по денацификации и демилитаризации на Украине и почему Россия поставила перед собой такую задачу.

– Вы знаете, сколько наша страна потеряла в борьбе с нацизмом? 27 миллионов человек. В этом трагическом списке есть 218 тысяч наших земляков, которые были призваны во время Великой Отечественной войны на фронт и оттуда не вернулись. Чтобы прочесть весь этот список, нужно трое суток. Когда я для себя искал ответ на вопрос, что мы действительно делаем на Украине, я понял следующее: этот список – цена, которую страна заплатила 77 лет назад, чтобы жить и строить своё будущее. Сейчас наши военнослужащие уничтожают неонацизм для того, чтобы не появился новый список, только уже с вашими фамилиями, фамилиями ваших друзей и товарищей, – обратился Дмитрий Холин к залу, большую часть которого составляли курсанты военного учебного центра ТГУ.

Уроки мужества, подобные тому, что состоялся в ТГУ, проведут и в других учебных заведениях Тольятти – школах, колледжах, вузах. Планируется, что участие в них примут курсанты военного учебного центра ТГУ. Одна из таких встреч уже состоялась в гимназии № 9, где молодые люди рассказали о самом военном центре, о том, как проходит обучение и какие возможности он открывает.

#ОНФ63 #ОНФТольятти #ОНФ