19 августа 2022

Возьми курс на творчество

Самому создать ювелирное украшение и научиться основам фотодела можно уже в сентябре на образовательных курсах центра мозаики Тольяттинского государственного университета (ТГУ).
Возьми курс на творчество

Тольяттинский фотограф, выпускник ТГУ Павел Зверев покажет, как правильно настраивать камеру, чтобы получить качественные снимки, расскажет о жанрах и основах композиции в фотографии. Для гостей Центра мозаики Павел Зверев обобщил свой 17-летний опыт преподавания в городских фотошколах, а также подготовил оборудованную студию, чтобы ученики закрепляли свежие знания практикой. Участник международных фотовыставок, соавтор фотопроекта, посвященного парикмахерскому делу, который был создан вместе с коллегами из Испании, Павел Зверев научит правильно работать с естественным и искусственным светом так, чтобы получившиеся фотографии стали началом творческого портфолио.

Курс «Основы фотографии» займет у слушателя 40 часов, разбитых на два месяца учёбы. Чтобы погрузиться в образовательную программу каждому ученику достаточно иметь фотокамеру с мануальным (ручным) режимом съёмки. Стоимость учёбы – 12 тысяч рублей. Набор в группу уже открыт. Время уроков согласуют с учениками.

Познакомиться с общими принципами литья по металлу, создать модель из пластилина и в итоге отлить собственное ювелирное украшение смогут участники курса «Художественное литьё». Обучать премудростям ювелирного мастерства будет доцент кафедры «Декоративно-прикладное искусство» ТГУ Мария Яковлева, с помощью авторского курса. По её словам, за два месяца и 48 часов занятий ученики Центра мозаики пройдут весь путь создания ювелирного украшения:

– По собственному проекту участники создадут модель из пластилина, затем поработают с воском, заформуют опоки (специальный огнеупорный цилиндр, в который заливается раскаленный металл, формовочная масса и помещаются восковые заготовки, – прим. авт.), которые отольют методом литья по выплавляемым моделям и обработают готовые изделия. По итогу курса каждый участник создаст подвес или кулон по своему дизайну, – обещает автор курса Мария Яковлева.

Трёхчасовые занятия будут проходить дважды в неделю, по вечерам. Стоимость занятий – 15 тысяч рублей. Все материалы и инструменты предоставляются.

Директор центра мозаики Алексей Зуев уверяет, что овладеть основами фотодела и ювелирного искусства сможет любой желающий. В конце июля центр мозаики выпустил первых учеников, которые прошли обучение по технике создания мозаики. За время курса все шесть человек без предварительной подготовки смогли создать собственную картину из смальты.

– Даже если человек ничего не знает о предмете, но решится попробовать – у него точно получится что-то хорошее. Такой опыт уже был на курсах мозаики. На них мы, кстати, тоже сейчас набираем желающих, – говорит Алексей Зуев. – На новых курсах мы ждём тех, кто хочет повысить свой навык в фотографии или ювелирном деле, или тех, кто просто хочет приятно провести время – у нас на занятиях всегда царит хорошая творческая атмосфера, мы много говорим об искусстве.

Оба курса стартуют после 20 сентября. Записаться можно на один курс или сразу на несколько. Все занятия будут проходить по адресу: ул. Фрунзе, 2г. Запись открыта до 15 сентября включительно. Телефон для записи: +7 903 332-86-23.