17 августа 2022

Восьмиклассники погрузятся в проекты

17 августа стартует научный интенсив «Пятна VS. Пятновыводители: кто кого». Как появляются разные пятна? Почему трава зеленая, а следы мазута не смыть водой? Ответы на эти и другие вопросы школьники 6-8 классов города Тольятти будут искать под руководством старшего преподавателя Центра медицинской химии Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Сергея Сокова.
Восьмиклассники погрузятся в проекты

Углубить знания по химии и познакомиться с основами проектной деятельности тольяттинские школьники смогут на бесплатных занятиях 17, 18 и 28 августа. Их организует Гуманитарный центр интеллектуального развития (ГЦИР). В его лаборатории юные любители химии будут изучать теорию и ставить эксперименты под руководством опытного наставника.

Сергей Соков дважды становился приглашенным преподавателем образовательного центра для одаренных детей «Сириус», где старался передать школьникам тот опыт, который накоплен и реализуется в Тольяттинском госуниверситете. В том числе, опыт проектного подхода в обучении студентов. С 2017 года все обучающиеся с первого курса параллельно с теоретическими знаниями получают и практические навыки работы над реализацией конкретных проектов.

Многолетний опыт ТГУ в реализации проектов, в том числе со школьниками на Всероссийском уровне несомненно обратил на себя внимание представителей ГЦИРа, – уверен старший преподаватель Центра медицинской химии ТГУ Сергей Соков. – Мне, как одному из опытных наставников предложили поработать с детьми в современном формате проектных смен. Надеюсь, что именно это мероприятие станет базой для дальнейшего взаимного сотрудничества и развития коллаборации.

За три дня участники интенсива разработают программу эксперимента для своего проекта и проведут серию опытов, чтобы по их завершении, представить результаты в формате презентации или исследования.

– Программа разработана так, чтобы ребята могли продолжить делать опыты дома или приезжать в ГЦИР, получать результаты, проводить наблюдения, – уточняет Сергей Соков. – В итоге они получат практический опыт, а также материал для работы над своими будущими проектами.

Вместе с Сергеем Соковым дети пройдут полный цикл «жизни» проекта – от идеи до защиты своей работы перед экспертами. Финальное мероприятие состоится в сентябре на школьной научно-практической конференции и городском конкурсе «Первые шаги в науку».