15 февраля 2022

Волонтёры ТГУ помогают медикам

Прошло уже более двух лет с момента обнаружения вируса COVID-19. С тех пор медики всего мира ежедневно устраняют последствия пандемии и спасают чьи-то жизни, не жалея себя. Волонтёры Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) не остались в стороне и приняли участие в акции помощи медицинским учреждениям.
Волонтёры ТГУ помогают медикам

Впервые на подмогу врачам студенты Тольяттинского госуниверситета пришли ещё в октябре прошлого года и не собираются останавливаться на достигнутом.

– Моя помощь изначально заключалась в измерении температуры пациентам, приходящим в больницу. Потом я помогала в регистратуре, где раскладывала карты. Я захотела помочь просто потому, что понимаю, какой груз сейчас лежит на медработниках, и как им не хватает помощи, – поделилась своим опытом студентка 1-го курса института математики, физики и информационных технологий ТГУ Елизавета Соколова.

– Обычно волонтёрам дают несложную работу и стараются всё объяснить, чтобы не возникало трудностей. Я работала в колл-центре и регистратуре, помогала заполнять анкеты на прививочных пунктах, записывала номера в электронные карты. Сейчас всем тяжело и, я думаю, нужно помогать, если есть такая возможность. Мне было приятно побыть частью коллектива и узнать, как все происходит на самом деле, тем более, что иногда встречались весёлые и жизнерадостные пациенты, которые поднимали настроение, – рассказала студентка 1 курса института химии и энергетики ТГУ Алина Исмаилова.

Стать частью большого дела и помочь медицинским учреждениям Тольятти может любой студент ТГУ. Для этого нужно обратиться к руководителю Центра добровольчества и волонтёрства ТГУ Анне Лазаревой. Связаться с ней можно дистанционно, написав сообщение в группу «ВКонтакте», а также добровольцев ждут в аудитории Г-438, расположенную в главном корпусе университета (ул. Белорусская, 14). Волонтёры требуются в медицинские учреждения всех районов Тольятти. Для участия в акции нужен сертификат о вакцинации от COVID-19.

При необходимости Центр добровольчества и волонтёрства ТГУ предоставляет освобождение от учебных занятий во время оказания помощи медицинским учреждениям. Приятным бонусом станет приказ об объявлении благодарности и представление к награждению благодарственными письмами городского и регионального уровней.

Наталья Матросова, 2 курс

просмотров