03 марта 2020

Вокалисты ТГУ покоряют город

Студенты ТГУ заняли призовые места на гала-концерте XV городского конкурса-фестиваля солдатской и бардовской песни «Мы вместе - отец мой и брат», который прошел 23 февраля в досуговом центре «Русич».
Вокалисты ТГУ покоряют город

В этот раз фестиваль-конкурс был посвящён 75-летию победы в Великой отечественной войне. В этом мероприятии важно не только творческая реализация жителей нашего города, но и воспитание патриотической позиции. Участие приняли более 200 исполнителей, авторов и творческих коллективов, однако на гала-концерт попали лишь 35.

­­– Конкурс примечателен возрастным порогом: участники от 14 лет и старше. Самому взрослому участнику на данном конкурсе 81 год. Стоит отметить то, что организаторы решили впервые присудить звание Гран-при. И от этого мне вдвойне приятно, что именно я была удостоена такой чести, – поделилась Наталья Брит, руководитель студии эстрадного вокала ТГУ, обладатель Гран-при XV городского конкурса-фестиваля солдатской и бардовской песни «Мы вместе - отец мой и брат». – Для меня было волнительным то, что я была и участником, и педагогом других конкурсантов. Это было странно, и я больше переживала, конечно, за ребят. И ещё так получилось по жребию, что все они оказались в начале концерта, а я в самом конце. И поэтому я старалась максимально поддержать и оценить ребят, чтобы дать им обратную связь по нюансам, а моё выступление было уже, скорее, последним делом.

Выступления конкурсантов оценивались по пятибалльной шкале по четырем критериям: соответствие тематике, исполнительский уровень, артистизм и сценическая культура. А вот лучшими участники могли стать в следующих номинациях: исполнитель (в одной из трех возрастных категорий), вокальная группа, народный коллектив, автор-исполнитель и дебют.

В данном конкурсе я участвовала впервые. Меня удивило количество участников и возрастные рамки: этот конкурс дал возможность показать своё мастерство абсолютно каждому! Военная и патриотическая тематика, на мой взгляд, всегда очень актуальна, тем более в этом, юбилейном, году со дня победы! С душой и трепетом вслушиваюсь в текст каждой песни, проникаюсь и понимаю, насколько важно помнить о том, как силён наш народ и страна! Очень рада, что такие мероприятия в нашем городе процветают, развиваются и дают возможность творчески реализоваться, показать себя, донести свою мысль до слушателя посредством песни, – Кристина Николаева, студентка гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ, лауреат II степени в номинации «Лучший исполнитель от 20 до 35 лет».

В этой же номинации Виктория Кудрева получила диплом участника, а Алена Калякина стала лауреатом III степени. Обе студентки ГумПИ ТГУ.

Анастасия Девяткина