10 октября 2022

Влюбиться в фитнес-аэробику

Для чего необходимо заниматься фитнес-аэробикой, как стать профессиональным спортсменом? Об этом в интервью «РБК Спорт» рассказала Галина Замыцкова, доцент кафедры «Адаптивная физическая культура, спорт и туризм» Тольяттинского госуниверситета.
Влюбиться в фитнес-аэробику

Галина Замыцкова подчеркнула, что фитнес-аэробика – уникальный вид спорта, начать заниматься которым можно с любого возраста.

– Фитнес-аэробика развивает в комплексе многие физические качества: ловкость и силу, выносливость и гибкость. Кроме того, она улучшает динамику движения и взрывную силу, координацию и музыкальность, стимулирует навык ярко презентовать свои программы выступлений и делиться энергетикой со зрителями и болельщиками, – говорит доцент ТГУ.

В нашем городе фитнес-аэробика имеет давние традиции. Представители Тольятти неоднократно становились победителями и призёрами чемпионатов по данному виду спорта – от региональных до международных. На пьедестал почёта поднимались в том числе и представительницы Тольяттинского госуниверситета: в 2021 году студентки ТГУ Ирина Черноусова и Юлия Осадчук в составе команды «Лада-Фристайл» стали победителями чемпионата мира и обладателями Кубка России по фитнес-аэробике, а команда «Лада-Экспромт ТГУ» завоевала второе место в соревнованиях по фитнес-аэробике «Кубок ректора СамГТУ».

«Марафон Аэробика» от института физической культуры и спорта ТГУ является одним из зрелищных и масштабных мероприятий, которые проходят в рамках спартакиады боевых искусств «Непобедимая держава». Ежегодно в ТГУ проводят фестиваль «Аэробик-шоу», участие в котором принимают спортсмены со всей Самарской области. В 2020 году фестиваль отметил 30-летие.

– Чтобы профессионально начать заниматься фитнес-аэробикой, нужно сначала найти организацию в своём городе, где уже проводятся тренировки по данному виду спорта. Нужно познакомиться с тренером или специалистом в этой области. Определиться с расписанием и начать тренировки. И самое важное – желание быть в хорошей физической форме и получать удовольствие от занятий, а позже – просто влюбиться в этот вид спорта, ведь фитнес-аэробика этого достойна, – отмечает Галина Замыцкова.