09 февраля 2024

Владимир Гутенёв: «Спектр интересов ТГУ чрезвычайно широк»

В преддверии празднования Дня российской науки Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) в рамках рабочего визита посетил председатель Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв. Он осмотрел новое здание инновационно-технологического парка (технопарка) ТГУ и познакомился с приоритетными разработками учёных вуза в области автомобилестроения и медицины.
Владимир Гутенёв: «Спектр интересов ТГУ чрезвычайно широк»

На площадке технопарка ректор Тольяттинского госуниверситета Михаил Криштал рассказал Владимиру Гутенёву о готовящихся к запуску производствах по изготовлению оборудования для ультразвуковой сварки и участках по изготовлению биорезорбируемых имплантатов из магниевых сплавов, медицинских изделий для остеосинтеза, ультразвуковых хирургических инструментов. Эти проекты ТГУ реализует с участием индустриальных партнёров – АО «АВТОВАЗ», ООО «МТК» (Санкт-Петербург), ООО «МедТэк» (Москва) и других.

– Правительство всегда внимательно оценивает динамику развития тех или иных отраслей. В Самарской области промышленность – одна из фундаментальных основ развития экономики. Также Самарская земля щедра на науку. У нас лучший в стране научно-образовательный центр, в нашем регионе созданы сразу три передовые инженерные школы – всё это благодаря тесному взаимодействую вузов и индустриальных партнёров, которые готовы финансировать научные проекты, – сказал, поздравляя коллектив ТГУ с Днём российской науки, Владимир Гутенёв. – Я не первый раз посещаю Тольяттинский госуниверситет. Сегодня снова убедился в том, что спектр научных и научно-производственных интересов вуза чрезвычайно широк. Казалось бы, ТГУ исторически был техническим, но сегодня университет реализует себя как один из лидеров в разработке новых медицинских изделий, замещая на рынке продукцию ушедших иностранных компаний. Это может стать для бюджета ТГУ хорошей доходной частью.

Сотрудники и студенты Тольяттинского госуниверситета воспользовались возможностью задать вопросы Владимиру Гутенёву. В частности, молодые люди интересовались, как они могут выстроить образовательную и профессиональную траектории с помощью Союза машиностроителей России.

– Молодёжи сейчас открыты многие дороги. Более того, созданы инструменты, которые позволяют реализовать себя по направлениям, связанным с наукой, со стажировками на предприятиях, которые можно совмещать с обучением, – отметил Владимир Гутенёв. – Союз машиностроителей России проводит несколько конкурсов для школьников и студентов, выделяет гранты, которые позволяют нарабатывать бэкграунд и формировать привлекательный послужной список для построения карьеры в будущем. Главное – выбрать для себя то, что интересно: наука или работа на производстве.

Прозвучал также вопрос об открывающихся перед ТГУ перспективах после победы в конкурсе по созданию передовой инженерной школы (ПИШ).

– На мой взгляд, победа в конкурсе ПИШ – это своего рода лакмусовая бумажка, которая показывает качество образования и качество науки в вузе, и эту имиджевую составляющую нельзя недооценивать. Благодаря ПИШ университет получает финансирование для дальнейшего развития. В свою очередь, промышленность ждёт от высшей школы квалифицированные кадры. Университет сегодня должен совмещать несколько задач: подготовка кадров, взаимодействие с индустриальными партнёрами, развитие прикладной науки. Уверен, что вам этот путь понятен, – подчеркнул Владимир Гутенёв.