20 мая 2022

ВИК: последние испытания

Три студента Тольяттинского государственного университета (ТГУ) отправляются в Москву на финал Всероссийского инженерного конкурса (ВИК). С 31 мая по 2 июня 2022 года они будут защищать перед экспертами свои выпускные квалификационные работы (ВКР).
ВИК: последние испытания

Организатором Всероссийского инженерного конкурса выступает Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Финалистами ВИК в нынешнем году стали свыше 300 студентов выпускных курсов российских вузов. Среди них три молодых инженера из Тольяттинского государственного университета.

Магистрантка института химии и энергетики ТГУ Сание Бариева едет в Москву защищать технологию обезвреживания нефтешламов с использованием биопрепаратов. Проект подразумевает использование пивного жмыха, с помощью которого образующиеся при добыче, переработке и транспортировке нефти опасные отходы разрушаются быстрее.

– Сегодня обезвреживание нефтешлама происходит в течение трёх лет, при использовании пивного жмыха этот срок сокращается до двух лет, но я работаю над тем, чтобы нужный эффект достигался за год. Это может стать полезным и экологичным решением для предприятий именно нашего, Самарского региона, – рассказала Сание Бариева. – Для меня участие в очном финале ВИК – это в первую очередь новый опыт. В программе мастер-классы, демонстрация полезных для участников материалов, общение с экспертами. Кроме того, меня, как начинающего специалиста, очень интересует то, что делают мои коллеги, и я знаю, что многие из них представят очень интересные работы.

Исследованию процессов и разработке технологии аргоно-дуговой наплавки купридов титана посвящена работа студента 4-го курса института машиностроения ТГУ Юрия Исакова.

– Суть проекта в нанесении поверхностного слоя на изделия из титана и меди для улучшения их эксплуатационных характеристик – жаростойкости, износостойкости, для упрочнения поверхностей. Титан – металл дорогой, поэтому крайне важно, чтобы изделия из него служили долго, – поясняет Юрий Исаков. С этой работой в апреле нынешнего года студент ТГУ стал призёром XXVIII Самарской областной студенческой научной конференции.

Третьим финалистом ВИК от ТГУ стал четверокурсник института химии и энергетики Владислав Чиндин с ВКР на тему «Разработка алгоритмов раннего определения аварийных режимов работы силового трансформатора». Эта работа уже принесла молодому инженеру победу в региональном этапе конкурса «УМНИК» и грант в размере 500 тысяч рублей.

Проекты победителей Всероссийского инженерного конкурса получат поддержку индустриальных партнёров, среди которых госкорпорации «Росатом», «Роскосмос» и «Ростех», а также АО «Вертолёты России», ПАО «РусГидро», ОАО «РЖД», государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», АО «Объединённая приборостроительная корпорация», АО «Объединённая судостроительная корпорация», ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация».