29 сентября 2022

Вчера студенты, сегодня – педагоги

В Тольяттинском государственном университете (ТГУ) впервые состоялся городской праздник «Посвящение в педагоги». Участниками торжества стали не только молодые специалисты, получившие диплом педагога, но также студенты и школьники Тольятти.
Вчера студенты, сегодня – педагоги

Праздник посвящения выпускников в педагоги был приурочен ко Всероссийскому дню учителя, который отмечается в России 5 октября. В этом году торжество было организовано силами сотрудников гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ при участии Профсоюза работников народного образования и науки. Примечательно, что в этот же день отмечается день создания Профсоюза. Во время посвящения его представители подарили педагогам подарки.

Участниками торжества стали более 160 человек: студенты и выпускники ТГУ, школьники, опытные учителя. Но больше всего было молодых педагогов – 75.

– Конечно, затейщики мероприятия – кафедра «Педагогика и методики преподавания» ГумПИ ТГУ, потому что я сама из учителей. Многих знаю, коллеги мои знают многих представителей учебных заведений, детских садов и других образовательных организаций нашего города. Нам было очень приятно видеть учителей школ, наших выпускников, магистрантов, бакалавров – все подходили, благодарили. Было очень приятно, – сказала Галина Ахметжанова, заведующий кафедрой «Педагогика и методики преподавания» ТГУ, профессор, доктор педагогических наук.

Студенты ТГУ подготовили для участников творческую программу, в рамках которой можно было в том числе ответить на вопросы онлайн-викторины по истории Самарской области и получить сладкие призы. Завершилось посвящение клятвой педагога, которую дали молодые специалисты.

– В профессии я чувствую себя замечательно: дети меня любят, дети меня приняли. С родителями и коллегами контакт налажен, – делится педагог гимназии № 39 студентка ТГУ Маргарита Нижегородова. – Готовиться к занятиям мне нравится, благодаря новой образовательной программе узнаёшь что-то новое – новые техники и способы обучения. Праздник был интересным, выступления студентов замечательные. Это очень важно для молодого педагога – пройти официальное посвящение в педагогическую профессию, поучаствовать в событии, которое организовали специально для тебя.

На празднике прозвучало предложение сделать посвящение в педагоги традиционным для университета, расширить до масштаба университетского праздника выпускника.

– У нас есть ассоциация выпускников, она активно работает на благо ТГУ, поэтому, несомненно, праздник нужен всему университету, – сказала доцент кафедры «Психология и методики преподавания» ТГУ кандидат педагогических наук Инна Груздова.

Дарья Шраменко, студентка 2-го курса