21 февраля 2019

В ТГУ стартует «Русский по четвергам»

В ТГУ начинается серия образовательных занятий, на которых каждый желающий сможет подготовиться к «Тотальному диктанту». В нынешнем году международная образовательная акция пройдет 13 апреля.
В ТГУ стартует «Русский по четвергам»

Принять участие в проекте может каждый желающий, независимо от возраста. ТГУ станет одной из площадок для проведения диктанта. Кроме того, опорный вуз решил помочь горожанам образовательными курсами, и стартуют сегодня, 21 февраля.

Занятия будут проходить еженедельно по четвергам с 18.00 часов. Форма их традиционна: написание мини-диктантов, разбор и анализ встречающихся грамматических и лексических трудностей. В программу включены правила орфографии и пунктуации, характерные для «Тотального диктанта-2019», поэтому у слушателей будет больше шансов получить положительную оценку на диктанте.

Сегодняшнее занятие проведет Ольга Паршина, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка, литературы и лингвокриминалистики. Оно будет посвящено двум темам: «О / Ё после шипящих» и «Тире между подлежащим и сказуемым и в неполном предложении».

Кроме того, участники напишут диктант по отрывку из романа автора текста «Тотального диктанта» П. Басинского «Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой».

Всех желающих пройти подготовку ждут сегодня в ТГУ по адресу: ул. Белорусская, 16В, аудитория 616. При себе необходимо иметь удостоверение личности (пропускная система), блокнот и ручку. Начать посещать курсы можно с любого дня занятий.

#tltTGU #flagshipuniversity #тотальныйдиктант #тотальныйдиктант2019 #тотальныйдиктант_в_ТГУ #русскийпочетвергам #точнотгу #опорныйтгу