12 декабря 2022

В ТГУ состоялась олимпиада по дефектологии

Межрегиональная олимпиада по дефектологии с международным участием проходила в рамках Олимпиадного марафона 2022–2023 гг.
В ТГУ состоялась олимпиада по дефектологии

Её участниками стали учащиеся 9–11-х классов и студенты колледжей из Самарской, Ульяновской, Саратовской областей и Казахстана.

Организатором выступила кафедра «Педагогика и психология» Тольяттинского госуниверситета. В рамках творческого задания «Безграничные возможности» участники предлагали свои идеи устройств, продуктов или технологий для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Олимпиада была организована в онлайн-формате на платформе https://academytlt.ru 10 декабря. Участие в ней приняли 82 человека – учащиеся 9–11-х классов и студенты колледжей. Они выполняли задания по анатомии и физиологии человека, проблематике коррекционной педагогики, специальной психологии, инклюзивного образования.

– Некоторые участники предложили действительно уникальные идеи устройств, ориентированные на людей с ограниченными возможностями. Они удивили жюри своей изобретательностью, основательным подходом к данной теме. Например, андроид Amicus, шлем «Глаза-помощники», многофункциональное инвалидное кресло, голосовой фотопомощник, искусственный интеллект «Видимый мир», робот-тьютор, телескопические ходунки, bluetooth-перчатка. Даже было предложено изобретение для патента – «шрифт Тебякина», – отмечает председатель жюри Ольга Дыбина, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой «Педагогика и психология» ТГУ.

Победители межрегиональной олимпиады по дефектологии:

I место

Екатерина Акулова, МОУ «Гимназия имени Героя Советского Союза Ю. А. Гарнаева г. Балашова Саратовской области» (г. Балашов, Саратовская обл.).

II место

• Алёна Одзиляева, МОУ «Коптевская ОШ» (с. Коптевка, Новоспасский район, Ульяновская обл.);
  • Роман Кулачинский, КГУ «Рудненская специальная школа-интернат № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с особыми образовательными потребностями» (г. Рудный, Казахстан).

• Полина Филимонова, МБУ «Школа № 89» (г. Тольятти, Самарская обл.);
  • Анна Люкшина, МБУ «Школа № 47 имени М. В. Демидовцева» (г. Тольятти, Самарская обл.);
  • Виктор Анненко, КГУ «Рудненская специальная школа-интернат № 1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с особыми образовательными потребностями» (г. Рудный, Казахстан).

В специальной номинации олимпиады «За оригинальность идеи» отмечены:

• Роман Тебякин, МБУ «Школа № 58» (г. Тольятти, Самарская обл.);
  • Виктория Кулакова, МБУ «Гимназия № 38» (г. Тольятти, Самарская обл.)

В отдельной номинации «За профессиональную направленность» отмечены участники – студенты колледжей:

• Елизавета Храмова, ГАПОУ «Тольяттинский социально-педагогический колледж» (г. Тольятти, Самарская обл.);
  • Дарья Мамедова, ГБПОУ «Губернский колледж г. Сызрани» (г. Сызрань, Самарская обл.).