В ТГУ прошёл заключительный этап олимпиады «Звезда»

Победители и призёры получают дополнительные баллы при поступлении в университет, а также единовременную выплату.
В ТГУ прошёл заключительный этап олимпиады «Звезда»

Тольяттинский государственный университет (ТГУ) является площадкой для проведения многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» с 2016 года. Проходит интеллектуальное соревнование в два этапа: отборочный (ноябрь – декабрь) и заключительный (февраль – март).

В 2022/2023 учебном году в отборочном этапе участие приняли более восьми тысяч учащихся 6–11-х классов школ Тольятти и Жигулёвска. На базе ТГУ школьники проходили задания по направлениям «Естественные науки», «Техника и технологии», «Русский язык», «Обществознание», «История», «Право», «Экономика», «Психология». Свои знания на заключительном этапе олимпиады показали 3008 школьников.

Финал и подведение итогов многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» состоятся до конца апреля 2023 года. Все победители и призёры при поступлении в вузы получат дополнительные баллы. Для тех, кто выберет Тольяттинский госуниверситет, при поступлении предусмотрены единовременные выплаты.

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» появилась в 2015 году после слияния двух олимпиад для школьников – «Будущее России» и «„Звезда“ – Таланты на службе обороны и безопасности». Проводится это интеллектуальное состязание, чтобы выявить наиболее способных и одарённых школьников, которые составят будущую инженерную элиту страны.

Организаторами «Звезды» являются Общероссийское отраслевое объединение работодателей «Союз машиностроителей России», предприятия оборонно-промышленного комплекса и российские вузы, в том числе Тольяттинский государственный университет.