16 марта 2021

В ТГУ приступил к работе «Мастер слова»

В Точке кипения ТГУ состоялась первая организационная встреча клуба ораторского искусства «Мастер слова». Приглашённый спикер – шоумен, ведущий, школьный учитель, магистрант ТГУ Дмитрий Куманяев рассказал участникам о том, как подготовить качественное, запоминающееся выступление.
В ТГУ приступил к работе «Мастер слова»

В клубе ораторского искусства «Мастер слова» участники будут развивать навыки публичного выступления, осваивать приёмы вербального и невербального общения, учиться находить подход к аудитории и справляться со стрессовыми ситуациями. На первой встрече клуба участники познакомились друг с другом, сделав самопрезентации, и поговорили об актуальности ораторского мастерства.

– Ораторское искусство каждый воспринимает по-своему. В моём понимании это умение ярко, красочно и лаконично донести какую-то идею, – сказал Дмитрий Куманяев.

Занятие прошло в неформальной обстановке. Участники узнали, что такое лифтовая презентация и нетворкинг, а также рассказали о своих ожиданиях от мастер-класса.

– Я пришла в клуб, чтобы перебороть свой страх перед публичными выступлениями. Когда начинаешь что-то новое, иногда не можешь подобрать слова. С импровизацией у меня всё хорошо, но какие-то слова забываются, и получается вместо «куриное филе» – «филеное куре». Надеюсь, что курс будет полезным, и я смогу раскрепоститься, – рассказала студентка гуманитарно-педагогического института ТГУ и руководитель сектора профсоюзного актива Кристина Щенникова.

По словам Дмитрия Куманяева, для ораторского мастерства важен богатый словарный запас. Чтобы его проверить, участникам мастер-класса было дано небольшое задание: придумать синоним к глаголу «аплодировать». Среди вариантов встречались словосочетания: «ваши овации», «взбодримся», «браво» и «пошумим».

– Как увеличить словарный запас? В первую очередь, нужно больше читать или хотя бы слушать. Можно ещё тренировать мозг, например, вместо привычного маршрута пойти по какому-то другому пути. Или попробовать как-то иначе построить беседу, – посоветовал спикер.

В общих рекомендациях по созданию качественного публичного выступления Дмитрий Куманяев подчеркнул, что ораторам нужно обращаться к человеку по имени, располагать аудиторию к себе с помощью шуток, ориентироваться на лидеров мнений и не стараться всем понравиться.

Следующая встреча клуба ораторского искусства «Мастер слова» ориентировочно пройдёт в конце марта. В соответствии с просьбами участников спикер пообещал давать больше практических заданий и упражнений на развитие дикции и артикуляции, а также показать технику правильного дыхания.

Сергей Сызганцев