30 марта 2017

В ТГУ появились терминалы с расписанием

Вы опаздываете на экзамен. Ко всему прочему забыли зарядить телефон и теперь не можете посмотреть расписание, где и указан номер экзаменационной аудитории. Что делать? Ответ – в этой и любой другой ситуации можно воспользоваться специальными терминалами, которые теперь есть во всех корпусах ТГУ.

Терминалы стоят на первых этажах и похоже на те, через которые мы оплачиваем мобильную связь. Впрочем, главный опознавательный знак – это надпись «Расписание» на экране.

Разработчик «расписания в два клика» – студент института математики, физики и информационных технологий (ИМФИТ) Максим Михайлов. Благодаря его инициативе студенты ТГУ теперь могут посмотреть расписание своей группы или преподавателя при малейших затратах сил и времени.

Максим рассказывает, что в своей жизни всё пытается упрощать: «Как староста своей группы я часто просматриваю расписание в Excel. Однажды я понял, что мне это неудобно. Тогда мне и пришла в голову идея оптимизировать и улучшить расписание, сделать его простым для всех. Для этого я создал страницу в интернете, где в таблице размещал расписание своей группы. Со временем студенты других групп и институтов ТГУ попросили сделать такое онлайн-расписание и им».

Идея у студента появилась в удачное время. В этом учебном году в ИМФИТ занялись разработкой расписания в новом формате и взяли проект Максима за основу.

Мне выделили терминалы, которые я настроил. Планируется, что в скором времени там будет размещаться расписание на месяц вперёд. На данный момент выкладывается расписание только на предстоящую неделю», – рассказал разработчик.

Текст: Карина Асриян

просмотров