13 декабря 2022

В ТГУ определили победителей олимпиады по журналистике

Участники выполнили онлайн пять творческих заданий. Награждение призёров состоялось в Тольяттинском госуниверситете 9 декабря.
В ТГУ определили победителей олимпиады по журналистике

В оргкомитет олимпиады поступило 93 заявки от школьников 8–11-х классов. В онлайн-формате они выполнили задания, которые были направлены на выявление разных навыков: например, насколько быстро ребята могут найти информацию в интернете или умеют ли школьники извлекать основные тезисы из журналистского материала и составлять план на их основе.

– Самое трудоёмкое задание – подготовка отзыва на кинофильм. Оно позволяло проверить творческие способности и знание норм русского языка, умение структурировать информацию и раскрывать выбранную тему. Большинство участников справилось с предложенными заданиями, просто кто-то это сделал чуть лучше. Что и позволило распределить призовые места, – рассказала доцент кафедры «Журналистика и социология» Тольяттинского государственного университета (ТГУ) Марина Орлова.

Церемония награждения победителей и призёров олимпиады прошла очно в гуманитарно-педагогическом институте ТГУ. Специально для гостей студенты кафедры «Журналистика и социология» провели тематический квиз «Где логика?». Наибольшее количество баллов в игре набрал ученик 10-го класса одной из тольяттинских школ Никита Ерофеев. В качестве приза ему вручили канцтовары с логотипом университета.

Победители олимпиады по журналистике

Среди учеников 8–9-х классов:

I место – Милана Тарарака (г. Жигулёвск);

II место – Василиса Хельм (г. Жигулёвск); Таисия Перфильева (медиагруппа «Центр Притяжения», г. Тольятти);

III место – Алексей Мацак (Школа молодого журналиста ДДЮТ, г. Тольятти); Мария Алехина (г. Тольятти); Артём Вопияшин (г. Тольятти).

Среди учеников 10–11-х классов:

I место – Диана Забродина (г. Жигулёвск);

II место – Дмитрий Орлов (г. Тольятти); Снежана Кириллова (г. Жигулёвск);

III место – Никита Ерофеев (Школа молодого журналиста ДДЮТ, г. Тольятти); Екатерина Косова (г. Тольятти); Алина Хафизова (г. Тольятти).

– В этом году задания Олимпиады были более сложными. Сначала было немного непонятно, с чего начинать, но я разобралась, и у меня всё получилось! Я очень рада, что удалось победить! – отметила Милана Тарарака.

– Мне очень понравился творческий блок олимпиады. Считаю, что со стороны организаторов было верным решением выстроить структуру заданий так, чтобы проверить творческие навыки будущих абитуриентов. После участия в олимпиаде я приняла решение поступать в следующем году на направление «Журналистика»  именно в ТГУ, – рассказала Снежана Кириллова.

Победителям олимпиады вручили дипломы и сувениры с символикой ТГУ. Участники, не ставшие призёрами, получили сертификаты. Благодарственные письма за подготовку юных журналистов также были вручены педагогам.

Даниил Иконников, студент ТГУ

Фото: Артём Чернявский