27 октября 2015

В ТГУ обучают китайской каллиграфии

С 29 октября в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) стартует обучение китайской каллиграфии от студенток Университета г. Шаосин (КНР).

В перспективе данный месячный курс преобразуется в первую и единственную в регионе оборудованную Школу китайской каллиграфии на базе Тольяттинского госуниверситета.

Соответствующее решение было закреплено в соглашении о межвузовском сотрудничестве, которое было подписано в июне этого года в ходе рабочего визита в ТГУ делегации Шаосинского университета во главе с Председателем совета вуза, профессором Чжоу Дацзюнь.

Студентка школы каллиграфии Шаосинского университета Ляогэ Ван и студентка лингвистического факультета Ин Чень, которые приехали в Тольяттинский госуниверситет по программе обмена, расскажут студентам и сотрудникам ТГУ о китайской культуре и обучат их азам китайской каллиграфии.

Уроки древнему искусству китайского письма будут проводиться в течение месяца. В помощь ученикам выдадут необходимое оборудование и инструменты, которые Ляогэ Ван и Ин Чень привезли с собой. Напомним, что создание будущего оборудованного класса каллиграфии произойдет также за счёт средств университета г. Шаосин.

Стоит добавить, что, помимо ведения собственных занятий, студентки Шаосинского университета вместе со студентами Тольяттинского госуниверситета изучают английский язык.

Такая программа обмена позволяет студенткам из Китая познакомиться с российской системой образования и культурой нашей страны, найти друзей. Студенты ТГУ, в свою очередь, получают навык межкультурной коммуникации, – подчеркивает начальник отдела международного сотрудничества ТГУ Елена Каргина.

Студенты ТГУ, желающие посещать занятия по китайской культуре и каллиграфии, могут подать заявку в Отдел международного сотрудничества.

просмотра