19 мая 2023

В ТГУ обсудили проектирование туристского кода центра города

Рабочая встреча по подготовке Тольятти к Всероссийскому конкурсу лучших проектов туристского кода центра города состоялась в Точке кипения Тольяттинского госуниверситета.
В ТГУ обсудили проектирование туристского кода центра города

В 2022 году Ростуризм запустил Всероссийский конкурс лучших проектов туристского кода центра города в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Принять участие в нём могут города с численностью жителей от 5 тыс. до 2 млн человек. Претенденты на получение субсидии должны подготовить проект так называемого туристического кода – единого пространства с достопримечательностями, пешеходными зонами, ярмарками, фотозонами, смотровыми площадками, современной системой навигации и доступной средой для маломобильных групп населения. Цель конкурса – повысить поток туристов в города за счёт создания благоприятных условий для их посещения.

В этом году участие в конкурсе будет принимать Тольятти. Напомним, 1 марта 2023 года в Точке кипения Тольяттинского госуниверситета (ТГУ) состоялось общественное обсуждение дизайн-кода Туристического центра Тольятти. Тогда была представлена общая концепция туристского кода центра города. 17 мая прошла первая рабочая встреча – «мозговой штурм» по подготовке к конкурсной процедуре. Представители администрации г.о. Тольятти, центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ совместно с экспертами в области индустрии туризма, экскурсоводы, предприниматели обсудили вопросы формирования привлекательного архитектурно-культурного пространства Тольятти для туристических маршрутов.

Директор центра урбанистики и стратегического развития территорий ТГУ Мария Степанова рассказала: на какой территории Автозаводского района Тольятти планируется внедрить дизайн-код и что будет выполнено в рамках проекта. Так, предполагается обновление вывесок и рекламно-информационных конструкций на фасадах зданий, размещение подсветки, установка и обустройство туристско-информационных центров, оснащение площадок для отдыха и прочее.

– Всё это мы как раз и сможем сделать в рамках реализации национального проекта по туризму. Однако я, как житель Тольятти, хотела бы видеть больше арт-объектов, улучшить внешний вид фасадов зданий путём замены вывесок, – поделилась Мария Степанова.

– Здорово, что мы обсуждаем варианты преображения туристического центра города. Мы привозим в Тольятти туристов, и им есть, что показать. Но, к сожалению, мы пока далеки от идеала, туристическую инфраструктуру города ещё нужно развивать. И вместе мы – администрация и турбизнес – найдём общие решения, – подчеркнула Анна Тукмачёва, генеральный директор туркомпании «Пилигрим».

Нина Шумилина, студентка 2-го курса ТГУ

Фото: Артём Чернявский