05 декабря 2023

В ТГУ наградили добровольцев

Тольяттинский госуниверситет (ТГУ) стал одной из площадок проведения XIV открытого форума добровольцев «Добрый Тольятти», который был приурочен к международному Дню добровольца. На базе ТГУ состоялась торжественная часть форума.
В ТГУ наградили добровольцев

«Добрый Тольятти» был организован силами Многофункционального молодёжного центра «Шанс» и молодежного общественного объединения «Добровольческое движение Тольятти».

Форум ориентирован на сотрудничество, обмен опытом и технологиями между организациями и молодёжными группами, занимающимися вопросами добровольчества и благотворительности. На это была направлена деловая программа, предназначенная для волонтёров и педагогов, руководящих добровольческими объединениями в учебных заведениях.

Завершился форум награждением победителей конкурса «Доброволец года – 2023», где участвовали активисты в возрасте от 14 лет. Церемония награждения состоялась в ТГУ.

Организаторы отметили лучшие добровольческие объединения школ, колледжей и вузов. Также были награждены участники индивидуальных номинаций: «Патриотическое добровольчество», «Экологическое добровольчество», «Событийное добровольчество» и «Добровольческое объединение», «Руководитель года».

В номинации «Руководитель добровольческого объединения на базе средне-специальных и высших учебных заведений» одним из победителей стала Анна Лазарева, руководитель центра добровольчества и волонтерства Тольяттинского государственного университета.

Как отметила директор молодёжного центра «Шанс» Татьяна Штангрет, XIV форум добровольцев «Добрый Тольятти» ещё раз подчеркнул, как важна обществу работа волонтёров и их готовность приходить на помощь в трудные моменты.

– Существует законодательное поле, в рамках которого развивается добровольчество, и мы наблюдаем, что с каждым годом добровольческая деятельность расширяется и становится более актуальной. Молодежь вначале включается в организационную работу, они учатся строить команды, коммуницировать между собой, поэтому наиболее привлекательными для них являются событийное и социальное волонтёрство. Потом они взрослеют и переходят в другие направления деятельности. Со временем добровольчество становится смыслом жизни, и каждый в нём находит себя, – подчеркнула Татьяна Штангрет.

Международный день добровольцев, отмечается 5 декабря. Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтёрство — безвозмездная помощь на благо общества.