19 мая 2025

В ТГУ говорили о том, как поднять духовный иммунитет

Впервые в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялась научно-практическая конференция «80-летие Великой Победы. Историческая память народа». Среди выступающих были представители академического сообщества и православного духовенства.
В ТГУ говорили о том, как поднять духовный иммунитет

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор ТГУ Михаил Криштал.

– Много было попыток провести грань и разграничить, чем отличается животное от человека. Я думаю, человеку, как никому другому, свойственно обращаться к Богу в тяжёлые моменты своей жизни, трудное время для общества и для страны. Все мы знаем, что до 1941 года в Советском Союзе жёстко проводилась богоборческая тема, пострадали многие конфессии, очень много священнослужителей и, наверное, больше всего пострадала православная церковь. Но когда перед страной и её многонациональным народом встала реальная угроза уничтожения, тренд резко сменился, подчеркнул Михаил Криштал.

Спикеры конференции говорили о важности духовных ценностей и сохранении исторической памяти народа.

– Здесь собрались люди, которые ищут новые смыслы, новые идеи для того чтобы сделать что-то полезное и для себя, и для окружающих, – отметил Епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор. – Общество болеет тогда, когда у него падает духовный иммунитет. Но у нас есть духовные ценности, которые передали нам наши предки. Мы готовы ими делиться.

Ректор Самарской духовной семинарии, протоиерей Максим Кокарев рассказал об исторических корнях неоязычества, его становлении в эпоху Возрождения и влиянии на мировую историю.

– Нередко приходится слышать, что язычество – это традиционная религия русского народа, которую нужно возродить. Язычество никогда не являлось традиционной религией русского народа, потому что в то время, когда оно существовало на наших территориях, не было самого русского народа, а были воюющие друг с другом племена, – прокомментировал иерей Тольяттинской епархии Виталий Коршунов, который продолжил тему неоязычества и рассказал о его угрозах для национальной безопасности.

Представители духовенства также рассказали о влиянии Великой Отечественной войны на Русскую Православную Церковь (РПЦ) и общество в целом, значении духовных ценностей в формировании патриотизма, о процессах запоминания и необходимых условиях для психологического анализа памяти, показали видеоролик о деятельности РПЦ в годы Великой Отечественной войны.

Максим Волков, студент ТГУ

189

просмотров

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул.,14

+7 (8482) 44-94-24
44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru