13 октября 2022

В память о профессорах ТГУ

В Тольяттинском государственном университете открыли горельеф профессору Анатолию Эммануиловичу Лившицу – выдающемуся педагогу, основателю научной исторической школы Тольятти. Событие приурочили к 95-летию со дня его рождения. На церемонию открытия пришли сотрудники ТГУ, а также участники Всероссийской научно-практической конференции «Новые промышленные города: эволюция и этапы развития со второй половины XX века до наших дней», многие из которых лично знали Анатолия Эммануиловича, работали с ним.
В память о профессорах ТГУ

Профессор, доктор исторических наук, заслуженный работник высшей школы РФ Анатолий Лившиц с 1952 года был неразрывно связан с Тольяттинским политехническим институтом (ТПИ), а затем с ТГУ. Он воспитал не одно поколение учёных, педагогов, историков.

К 95-летию со дня рождения профессора доцент кафедры «Живопись и художественное образование» ТГУ скульптор Елена Василик завершила работу над горельефом профессору Лившицу. Средства на его изготовление и установку в течение двух лет были собраны благодаря выпускникам, преподавателям ТГУ, ученикам, коллегам, друзьям профессора.

Горельеф разместили в холле второго этажа в главном корпусе ТГУ рядом с горельефом профессору Михаилу Ароновичу Кришталу – основателю школы материаловедения в Тольятти, заведующему кафедрой «Металловедение и термическая обработка» ТПИ с 1973 по 1992 год.

Выступая на церемонии открытия горельефа, ректор ТГУ профессор Михаил Криштал, сын профессора Михаила Ароновича Криштала, вспомнил, как семья Кришталов из Тулы переехала в Тольятти. Было это в 1972 году. По его словам, Кришталы и Лившицы очень сдружились.

– Анатолий Эммануилович, как и мой отец, воплощал для меня редкий образ настоящего профессора – это интеллигентность, широкая эрудиция и полное отсутствие кичливости этим. Он никогда не ставил себя выше собеседника, хотя ты всегда понимал, насколько перед тобой эрудированный человек... Мне очень приятно, что они (горельефы профессоров Лившица и Криштала. – Прим. ред.) будут рядом, потому что они дружили, – сказал ректор ТГУ Михаил Криштал. – Я знаю, с каким огромным уважением относятся к памяти и наследию Анатолия Эммануиловича. Я слышал о нём и в Москве, и в Санкт-Петербурге, когда уже прошло достаточно много лет после того, как его не стало. Это свидетельствует о многом, в том числе о том, что его научная школа продолжает развиваться.

Сын Анатолия Эммануиловича директор Дома учёных ТГУ Юрий Лившиц выразил огромную благодарность вузу и всем, кто принимал участие в создании горельефа.

Это продолжение традиции Тольяттинского государственного университета: чтить память создателей вуза и выдающихся учёных, которые внесли большой вклад в развитие научных школ ТГУ и в становление Тольятти как университетского города.

На первом этаже Тольяттинского госуниверситета установлены горельефы руководителя Куйбышевгидростроя с 1950 по 1959 год Ивана Комзина, первого ректора Тольяттинского политехнического института Арона Резникова, директора Тольяттинского филиала Самарского государственного педагогического университета Ивана Плеханова и первого ректора ТГУ Сергея Жилкина (их автором также является Елена Василик).

Сейчас в работе горельефы ещё трёх профессоров ТГУ, научные школы которых и сегодня успешно действуют в вузе:

• ректору Тольяттинского политехнического института (ныне ТГУ) с 1979 по 2000 год Владимиру Столбову;
  • снователю химико-биологического факультета ТГУ (ныне институт химии и энергетики) доктору химических наук, профессору Сергею Коршунову;
  • основателю единственной в Советском Союзе, а затем и в России кафедры «Пайка» Борису Перевезенцеву.

На изготовление каждого горельефа требуется 320 тысяч рублей. Тольяттинский государственный университет и благотворительный фонд «Духовное наследие» им. С.Ф. Жилкина объявляют сбор средств на горельефы профессорам ТГУ.

Перечислить любую сумму можно на счёт фонда через Сбербанк-онлайн или по реквизитам, указанным ниже. В назначении платежа необходимо обязательно указать «На горельеф…» и фамилию учёного: Владимир Столбов, Сергей Коршунов, Борис Перевезенцев.

Полное наименование предприятия

Общественный благотворительный фонд социально-культурного развития г. Тольятти «Духовное наследие» имени С. Ф. Жилкина

Сокращённое наименование

Фонд «Духовное наследие» им. С. Ф. Жилкина