28 января 2020

В мире будущей профессии

Очередная группа девятиклассников прошла предпрофильную подготовку на кафедре «Дошкольная педагогика, прикладная психология» гуманитарно-педагогического института ТГУ. Ребята занимались по программе «Моделирование и дизайн одежды».
В мире будущей профессии

Участники программы познакомились с профессией «Моделирование и дизайн одежды», узнали о её актуальности и востребованности на рынке труда.

Ученики освоили теоретические основы моделирования и дизайна одежды: основные закономерности композиции костюма, основные этапы художественного проектирования костюма, способы макетирования, подача готового дизайн-проекта.

На втором занятии учащиеся выполнили дизайн-проект «Творческих эскизов коллекции молодежной одежды» – готовили фор-эскизы и художественные (творческие) эскизы коллекции молодёжной одежды, учитывая назначение модели и специфические особенности, которые проявляются в силуэте, форме, цвете, отделке и используемых материалах.

Курс знакомит с востребованной профессией нашего времени, необходимой не только в производственной, профессиональной деятельности, но и в обыденной жизни. Грамотно спроектированный и воплощенный в жизнь костюм, отвечающий всем требованиям, предъявляемым к современной одежде, способствует саморазвитию личности, подчеркивает образность, выразительность, авторскую индивидуальность создателя.

Специалисты кафедры особо отметили работы Абдрахмановой Шахзады, Баландиной Софии (МБУ Школа № 91), Айтмухамбетовой Алины, Сараскиной Елизаветы, Высоцкова Егора, (МБУ Лицей № 76), Крестьянинова Алексея, Игнатенко Екатерины (МБУ Школа № 82), Яргунина Андрея, Ценёва Никиты (МБУ Школа № 61).

Учащиеся проявили заинтересованность и творческий подход к созданию эскизов коллекции молодёжной одежды. Познавательными для них оказались закономерности композиции костюма, основные этапы художественного проектирования костюма и способы макетирования. Надеемся, что курс предпрофильной подготовки по программе «Моделирование и дизайн одежды» гуманитарно-педагогического института Тольяттинского государственного университета поможет девятиклассникам определиться с будущей профессией и сделать правильный выбор, – отметила старший преподаватель кафедры «Дошкольная педагогика, прикладная психология» ТГУ Марина Ценёва.

Основная задача предпрофильной подготовки – комплексная работа с учащимися по обоснованному и жизненно важному выбору дальнейшего пути обучения и возможного будущего трудоустройства. Не так давно группа девятиклассников прошла предпрофильную подготовку на кафедре «Социология». Ребята занимались по программе «Социолог – специфика работы, карьерный путь и роль в обществе».