15 апреля 2019

В лучших традициях «хэппи энда»

В ТГУ состоялся гала-концерт фестиваля «Студенческая весна-2019». Студенты 10 институтов проявили всю свою недюжинную фантазию и проявил все свои внеучебные таланты, чтобы удивить и порадовать зрителей. Мероприятие прошло в актовом зале главного корпуса ТГУ 12 апреля.
В лучших традициях «хэппи энда»

По традиции за полчаса до выступлений в холле перед актовым залом ТГУ гостей развлекали на интерактивных площадках. Чего и кого здесь только не было: цыгане, инопланетяне, боксёры, торговец шаурмой, офтальмолог и даже ходячий скелет. На каждой станции можно было заработать жетоны и потом обменять их на наклейки и значки с символикой университета.

«Вперед – к успеху, назад – к мечте» – таким был девиз гала-концерта «Студенческой весны ТГУ-2019». Зрители увидели историю двух сестёр – спортсменки и прилежной студентки – их отношения с папой-тренером и мамой-фантазёркой, а также как вся эта семейка справляется с жизненными трудностями. Кульминацией сюжета стала победа сестры-спортсменки, которую играла Кристина Щенникова из института права, на турнире, участие в котором могло навредить её здоровью.

Но в итоге всё, разумеется, заканчивается в лучших традициях «хэппи энда»: папа-тренер понимает, что его дочери вольны заниматься, чем хотят, обе сестры находят свою любовь и все счастливы.

Вторую сестру играла Алёна Смирнова, студентка Гуманитарно-педагогического института. Её мастерство высоко оценили члены жюри. Лучшим актерским дуэтом стали студенты института энергетики и электротехники Евгений Пименов и Никита Черняков. Специальным дипломом за режиссуру и постановку программы наградили институт права. Награды им вручила проректор по воспитательной, внеучебной и социальной работе Елена Щёлокова.

Награждение победителей Студвесны-2019 стало главной интригой вечера. Впервые за девять лет первое место взял институт права, отодвинув предыдущего бессменного лидера – гуманитарно-педагогический институт – на вторую позицию. Третьим стал институт энергетики и электротехники. Награды победителям вручал ректор ТГУ. Михаил Криштал был в восторге от креатива студентов:

– Я сидел сейчас и думал, что бы я делал, если бы не было такого замечательного слова «вау». Потому что все другие слова как-то не очень передают всё то, что я сегодня видел. Это на самом деле круто, и я только сегодня понял – весна пришла!

У гала-концерта студенческой весны всегда два вида жюри: городское и областное. Они отбирают лучшие номера на гала-концерты городского фестиваля «Молодежная весна» и областного фестиваля студенческого творчества «Самарская студенческая весна». И вот результаты голосования.

Оценки областного жюри:

Дипломанты

Эстрадный вокал «Smile» Николаева Кристина и танцевальный коллектив «GreenMix»

Современный танец «Всегда рядом», Танцевальный коллектив «Сливки»

Вокально-инструментальное исполнение «Больше нет слёз», Цель Антон

Лауреаты

Эстрадный вокал «1,2,3,4», Шагиева Карина

Художественное слово «Эх, жизнь!», Гришина Арина

Оценки городского жюри

Лауреаты

Танцевальный коллектив «Сливки» «Всегда рядом», танцевальное направление, современный танец

Шагиева Карина песня «1,2,3,4» на корейском языке, музыкальное направление, эстрадный вокал (зарубежная эстрадная песня)