15 ноября 2021

В команде лучших управленцев страны

Старший преподаватель Тольяттинского государственного университета (ТГУ) вошла в число финалистов трека «Культура» конкурса «Лидеры России» флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей». Наталья Карцева стала единственным представителем Самарской области, прошедшим в финал этого трека.
В команде лучших управленцев страны

«Лидеры России» – это открытый конкурс для руководителей нового поколения, который объединяет управленцев разных уровней. Цель трека «Культура» – выявить наиболее перспективные кадры в сфере культуры, искусства и образования. На участие в этом треке было подано 6 700 заявок от конкурсантов со всей страны. Участники прошли через дистанционные отборочные испытания, выполнили задания на проверку управленческих компетенций и общих знаний в сфере истории и культуры. По результатам отбора показавшие наилучшие результаты были приглашены в очный этап.

Финал трека «Культура» проходил в Санкт-Петербурге, право участвовать в нём завоевали 106 управленцев из 33 регионов России. Единственным представителем Самарской области в финале стала руководитель департамента предпринимательства института финансов, экономики и управления ТГУ Наталья Карцева. Лидерство, системное мышление, социальная ответственность управление изменениями, умение работать в команде, нацеленность на результат – вот ключевые компетенции, которые тестировались у участников. Экспертами финала выступили ректоры вузов, заслуженные деятели культуры, директора музеев.

– Когда оказываешься в команде единомышленников, в таком количестве людей, которым не всё равно, хочется делать ещё больше проектов и ещё интереснее. Снимаются ресурсные ограничения, появляются новые связи с людьми и предприятиями, с организациями, в которые раньше не так-то просто было зайти с какими-то предложениями. Я думаю, что для моих профессиональных проектов в ТГУ теперь откроются новые возможности, – делится впечатлениями от участия в конкурсе Наталья Карцева. – Во время прохождения испытаний конкурса я неоднократно отмечала, что Тольяттинский госуниверситет для меня – поистине alma mater, так как привил мне и соответствующие знания, и навыки руководителя, и тот уровень, которого я достигла, –целиком заслуга ТГУ.

Финалисты получили сертификаты на прохождение образовательных программ и стажировок в ведущих вузах и научных организациях отрасли культуры. Победители смогут принять участие в крупнейших международных культурных форумах и выставках, а также пройти стажировку в центральном аппарате Министерства культуры РФ и подведомственных ему учреждениях.

– Трек «Культура» впервые появился в четвёртом сезоне «Лидеров России» для того, чтобы найти руководителей, способных создавать и развивать важные культурные проекты, умеющих тонко чувствовать запросы времени, грамотно выстраивать работу в коллективе, видеть системно, вовремя замечать и предотвращать выгорание творческих коллег, вдохновлять команду на новые, порой кажущиеся нереализуемыми проекты. Это лишь некоторые качества, которые требуются от управленца в сфере культуры сейчас. И многие наши участники с успехом демонстрируют их на конкурсе, – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Платформа «Россия – страна возможностей» была запущена на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе Президента РФ. Платформа объединяет образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. В мае 2018 года для развития платформы «Россия – страна возможностей» была создана одноименная автономная некоммерческая организация.