17 июня 2022

Успех выбирает активных

Три студента Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стали обладателями стипендии им. П. В. Алабина. Все они заслужили поощрение своей отличной учёбой и активной жизненной позицией.
Успех выбирает активных

Именная стипендия утверждается правительством Самарской области и выплачивается студентам региональных вузов. Конкурс на присуждение стипендии проводится один раз в семестр, по его итогам 50 учащихся получают единовременную выплату в размере 10 800 рублей. Основные критерии отбора – обучение на отлично в течение последних шести семестров и активная работа над решением задач по историко-культурным, медицинским, экономическим и техническим проблемам развития области.

Во втором семестре 2021/2022 учебного года в число 50 победителей конкурса вошли три представителя Тольяттинского госуниверситета. Все трое в этом году сдают выпускные экзамены.

Будущий филолог Антон Давыденко – не просто отличник учёбы. В списке его достижений победы в конкурсах разных уровней, участие в конференциях и форумах, инициированные им проекты о жизни Тольятти и его граждан. В этом году Антон на отлично написал Тотальный диктант, был участником ХХХ Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», в декабре 2021 года стал обладателем именной стипендии главы г. о. Тольятти. Стипендия им. П. В. Алабина – очередной заслуженный успех любознательного студента.

Екатерина Горбунцова тоже выбрала филологию. Девушка серьёзно увлечена этим направлением и планирует продолжать обучение в магистратуре. Примечательно, что в школе Катя отличницей не была – её вполне устраивала роль хорошистки.

– На первом же курсе университета стала получать только пятёрки, а на втором курсе началось погружение в научную деятельность – и, знаете, очень понравилось! С тех пор пишу статьи и изучаю мир науки, конечно же, не без помощи преподавателей нашей кафедры русского языка и литературы, – говорит будущий филолог. – Что касается стипендии, то, помимо успеваемости, учитывались мои достижения в сфере науки: статьи, опубликованные в изданиях всероссийского и международного уровней, а также участие в научных конференциях.

Никогда не была отличницей в школе и Валерия Глашкина из института финансов, экономики и управления ТГУ.

– Только поступив в университет, я нашла себя, поняла, что мне интересно, а отличные оценки стали закономерным следствием этого, – рассказывает студентка. – В ТГУ я изучаю управление качеством, но кем хочу стать после окончания университета, пока не знаю. Одно сейчас могу сказать точно – я хочу развиваться в новых сферах, поэтому поступаю в магистратуру.