20 марта 2020

Учёные пишут. Наиболее значимые статьи за 2019 год

Мы начинаем публиковать дайджесты статей, опубликованных учёными ТГУ в научных изданиях, индексируемых в ведущей зарубежной базе научного цитирования Web of Science и находящихся в 1-м и 2-м квартилях, то есть относящихся к числу самых авторитетных иностранных журналов. В этом выпуске расскажем о наиболее значимых статьях, вышедших в течение 2019 года.
Учёные пишут. Наиболее значимые статьи за 2019 год

Учёные Научно-исследовательского института прогрессивных технологий ТГУ Евгений Мерсон, Павел Мягких, Алексей Виноградов, Дмитрий Мерсон и Виталий Полуянов опубликовали в журнале Engineering Fracture Mechanics статьи «Влияние прочностных свойств на акустическую эмиссию охрупченной водородом малоуглеродистой стали» (апрель 2019 года) и «Исследование природы квазискола, связанного с водородным охрупчиванием, методами фрактографии и наблюдения боковых поверхностностей» (июнь 2019 года).

Публикации посвящены изучению давней научной и инженерной проблемы, с которой связаны внезапные преждевременные выходы из строя промышленных объектов, – водородному охрупчиванию сталей и других сплавов. Первая статья, по словам авторов, направлена на расширение знаний о механизмах водородного охрупчивания конструкционных сталей, во второй впервые экспериментально доказано, что формирование поверхности в виде квазискола стали в наводороженном состоянии происходит в результате движения трещины за счёт образования в вершине нанопор.

В апреле 2019-го в журнале Scientific Reports Алексей Виноградов, Эйнар Аглетдинов и Дмитрий Мерсон опубликовали статью «Механическое двойникование как коррелированный динамический процесс», направленную на расширение возможностей применения метода акустической эмиссии для исследования механизмов пластической деформации металлических материалов. В публикации предлагается новая комплексная методология, сочетающая статистический анализ распределений временных интервалов между последовательными событиями акустической эмиссии и независимый кластерный анализ временных рядов для проверки возможных корреляций между источниками излучения и динамикой их работы.

В сентябре Алексей Виноградов, Игорь Ясников и Дмитрий Мерсон в журнале Scripta Materialia опубликовали работу «Феноменологический подход к моделированию акустической эмиссии, связанной с пластической деформацией металлов», продолжающую цикл публикаций, посвящённых поиску и обоснованию предвестников критического состояния металлических материалов перед их разрушением в процессе эксплуатации. В работе предложена самосогласованная модель поведения основных параметров акустической эмиссии в зависимости от эволюции микроструктуры при однородной пластической деформации металлов.

В том же месяце в журнале International Journal of Fatigue вышла статья Михаила Селезнёва и Евгения Мерсона «Оценка зон берегов гигациклической усталостной трещины в стали 42crmo4, содержащей пластинчатые включения оксида алюминия». В публикации изложены новые знания о характере развития усталостной трещины в условиях гигацикловой усталости.

В журнале Russian Chemical Reviews опубликована статья «Сопряжённые ениноны: получение, свойства и применение в органическом синтезе» профессора Александра Голованова (институт химии и энергетики ТГУ). В статье обобщены литературные сведения по методам получения, свойствам и химическим превращениям линейно- и кросс-сопряжённых енинонов, рассмотрены молекулярное и кристаллическое строение, спектральные характеристики и нелинейно-оптические свойства таких соединений, приведены примеры их использования в направленном органическом синтезе карбо- и гетероциклических соединений.

Более подробная информация об этих статьях представлена в разделе «Учёные пишут» на сайте «Наука и инновации».