20 апреля 2020

Учёные пишут. Магниевые сплавы, акустическая эмиссия и широкое выглаживание

В разделе «Учёные пишут» опубликована информация о научных статьях учёных ТГУ, вышедших в ведущих иностранных журналах в январе 2020 года.
Учёные пишут. Магниевые сплавы, акустическая эмиссия и широкое выглаживание

Напомним, что в разделе «Учёные пишут» аккумулируется информация о публикациях учёных ТГУ в научных изданиях, индексируемых в ведущей зарубежной базе научного цитирования Web of Science и находящихся в 1-м и 2-м квартилях, то есть относящихся к числу самых авторитетных иностранных журналов. Следите за обновлениями раздела – и будьте в курсе новейших и наиболее актуальных научных исследований!

В январе 2020 года учёные Научно-исследовательского института прогрессивных технологий (НИИПТ) ТГУ Евгений Мерсон, Виталий Полуянов, Павел Мягких и Алексей Виноградов опубликовали в журнале Materials Science & Engineering A: Structural Materials: Properties Microstructure and Processing статью «Фрактографические особенности технически чистых сплавов магния, az31 и zk60, в условиях коррозионного растрескивания под напряжением». Публикация направлена на выявление природы коррозионного растрескивания под напряжением сплавов на основе магния. При помощи количественной фрактографии исследователи проясняют влияние химического состава и предварительной пластической деформации на механизм разрушения конструкционных магниевых сплавов, подвергшихся коррозионному растрескиванию под напряжением.

В результате исследования выяснилось, что предварительная пластическая деформация образца на воздухе приводит к увеличению доли вязкой составляющей на поверхности разрушения, повышению удлинения и предела прочности сплавов магния, az31 и zk60, испытанных в агрессивных средах. Положительный эффект предварительной деформации, вероятно, можно объяснить с механистической точки зрения – увеличением напряжения предела текучести, которое должно быть превышено для того, чтобы в образце началась пластическая деформация, которая, в свою очередь, необходима для разрушения поверхностной защитной плёнки.

В журнале Applied Sciences-Basel вышла статья учёных НИИПТ ТГУ Эйнара Аглетдинова, Дмитрия Мерсона и Алексея Виноградова «Новый метод детектирования сигналов малых амплитуд и его применение в методе акустической эмиссии». В статье предлагается новый метод детектирования низкоамплитудных полезных сигналов в шумных временных рядах. Такие временные ряды часто возникают в широком диапазоне практических ситуаций: в мониторинге состояния механических систем, при оценке целостности промышленных объектов, при использовании метода акустической эмиссии в материаловедении и т. п.

Во всех этих случаях раннее и надёжное обнаружение возможных повреждений имеет первостепенное значение и практически ограничивается детектируемостью сигналов на фоне случайных шумов. Предлагаемый алгоритм детектирования основан на логарифмической производной функции спектральной плотности мощности. Он был протестирован на синтетических данных, имитирующих реальный сигнал акустической эмиссии, непрерывно регистрируемый при различных соотношениях сигнал/шум. Были продемонстрированы значительные преимущества предлагаемого метода перед традиционным амплитудным пороговым методом.

В журнале Metals опубликована статья «Определение энергосиловых параметров широкого выглаживания на основе построения кинематически допустимого поля скоростей», соавтором которой выступил профессор кафедры «Оборудование и технологии машиностроительного производства» ТГУ Николай Бобровский. В статье представлена новая технология обработки поверхностной пластической деформации, названная «широкое выглаживание», разработанная в Тольяттинском государственном университете.