Участникам Парада Памяти вручили памятные знаки

Курсантам военного учебного центра Тольяттинского госуниверситета вручены памятные знаки за участие 7 ноября 2023 года во Всероссийском патриотическом проекте Парад Памяти.
Участникам Парада Памяти вручили памятные знаки

В этот день в Самаре на площади им. В.В. Куйбышева в 13-й раз прошел Парад Памяти. Он был посвящён военному параду, который состоялся в запасной столице СССР Куйбышеве в 1941 году.

Традиционно участие в Параде Памяти принимают курсанты военного учебного центра ТГУ. 22 февраля в торжественной обстановке по сложившейся традиции им были вручены памятные знаки.

От имени городских властей, партии «Единая Россия» и руководства вуза курсантов военного учебного центра ТГУ поздравил проректор по внешним связям ТГУ Дмитрий Микель:

– Мы вручаем памятные знаки накануне Дня защитника Отечества. Сегодня этот праздник имеет особый смысл. Для нас защитники сейчас – это не только деды и прадеды, кто в 1945 году победили фашизм, но и те, кто сейчас отстаивает с оружием в руках интересы Родины, защищая ее от нацизма, от попыток развалить и поработить наше государство. Я желаю нашим курсантам стойкости, успехов в обучении, здоровья, благополучия, новых побед и мирного неба над головой.

Об исторической памяти, славных традициях отечественного воинства говорили гости и участники праздничной церемонии.

– 23 февраля в нашей стране отмечают, начиная с 1918 года. С тех самых пор наша армия не потерпела ни одного поражения и, я уверен, не потерпит в будущем, потому что на защите Родины всегда стояли мужественные, бесстрашные люди. Это офицеры, солдаты, сержанты, которые должным образом обучались военной подготовке, любили свою Родину и прилагали все усилия к её защите, – сказал начальник военного учебного центра ТГУ Владимир Акперов. – Хочу пожелать будущим офицерам, чтобы они стали достойными продолжателями этих славных традиций.

108 курсантов военного учебного центра ТГУ получили памятные знаки участников Всероссийского патриотического проекта Парад Памяти.

– Мы уже не первый раз принимаем участие в Параде Памяти в Самаре, – рассказал курсант военного учебного центра ТГУ Роман Никишкин. – Это для нас важно и почётно, потому что тем самым мы отдаём должное героям, которые отстояли нашу страну и показали мощь Советского Союза в период Великой Отечественной войны.

По главной площади Самары 7 ноября 2023 года прошли 125 парадных расчетов, среди которых были представители силовых структур, ветеранских и патриотических организаций, юнармейских отрядов, кадеты. В общей сложности около семи тысяч человек.

– Мы достойно представили на параде наш военный учебный центр ТГУ. Это была ответственная миссия, но если понимаешь значимость праздника, его исторические корни, то и отношение к участию в Параде Памяти соответственное, – сказал курсант военного учебного центра ТГУ Рафаэль Богдалов.

просмотр