16 декабря 2019

Творите добрые дела

Руководитель Центра добровольчества и волонтёрства ТГУ Анна Лазарева, пройдя жесткий отбор, стала участником пятого Международного форума добровольцев. Он собрал более 6500 волонтеров из 120 стран мира.
Творите добрые дела

Международный форум добровольцев проходил со 2 по 5 декабря в Сочи. Его основная цель – обмен опытом реализации успешных волонтёрских инициатив и подведение итогов уходящего года.

Программа форума была разделена на две части: полезную и деловую. В рамках первой части волонтеры помогали в благоустройстве различных территорий, ухаживали за животными, собирали пластиковые крышечки для переработки и многое другое. Во второй части форума было три направления: дискуссии, практики и мастер-классы.

От Самарской области на форум отправились более 40 представителей волонтёрского движения, среди них и руководитель Центра добровольчества и волонтёрства ТГУ Анна Лазарева. Она стала единственным представителем Тольятти.

В волонтёрской деятельности я уже четыре года, и сейчас она занимает всё моё время, – рассказала Анна Лазарева. – Я подала заявку на участие в Международном форуме, как только объявили конкурс. Отбор был очень жесткий, в заявке необходимо было указать все достижения и реализуемые проекты.

Кстати, в 2019 году проект Анны Лазаревой «Школа волонтеров ТГУ» получил грант в размере 400 000 рублей на Всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования. Этот проект успешно реализуется в ТГУ и даёт людям возможность получить прикладные знания о волонтёрстве.

Международный форум в Сочи – это возможность познакомиться с интересными и важными людьми, перенять практики других городов и стран и узнать много нового о возможностях волонтеров. Мы убирали заповедник, собирали корм для животных, участвовали в различных мероприятиях и акциях, посещали образовательную программу, – делится Анна Лазарева, – Кроме того, я первый раз побывала в Сочи и просто влюбилась в этот город.

Центральным событием форума стало вручение премии «Доброволец России – 2019». На конкурс по присуждению премии было подано 28 144 заявки, в финал вышли 190 волонтёров. Грантовый фонд конкурса составил 45 млн. рублей. Анна Лазарева прошла только заявочный и заочный этапы, но планирует участвовать и в следующем году.

Международный форум добровольцев был приурочен к Национальному и Международному дню добровольца, который отмечается 5 декабря. Организаторами стали Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодежь), ФГБУ «Роспатриотцентр» и Ассоциация волонтёрских центров.

Светлана Марчукова