17 февраля 2026

Три красивых новости

В Тольяттинском государственном университете стартовала работа профессионального совета Центра дизайна института креативных индустрий, строительства и архитектуры ТГУ. Эксперты центра анонсировали три масштабных направления развития и объединили для этого представителей профессиональных союзов дизайнеров и архитекторов России, ведущих дизайнеров организаций города, работодателей региона.
Три красивых новости

Совету предстоит усилить практическую подготовку студентов и вывести учебные проекты на высокий профессиональный уровень. Центр уже активно взаимодействует с реальным сектором: выполнены контракты на разработку дизайн-макетов о туристском потенциале Тольятти, разработан и внедрен проект озеленения участков АВТОВАЗа.

Студенты побеждают в конкурсах (межрегиональная премия имени Головкина, всероссийский фестиваль «Свой формат», всероссийские олимпиады по живописи и рисунку), участвуют в профессиональных мероприятиях, формируют экспозиции в администрации Тольятти. Сегодня в центре обучаются порядка 100 студентов и работают 16 преподавателей

Создание профсовета – это не все новости прошедшей презентации. Обсуждалось развитие Детской школы дизайна ТГУ, в которой уже прошло более шести смен по различным направлениям дизайна. Впереди выход на новый уровень по шести направлениям дизайна, от графического до ювелирного. Планируется привлекать для этого преподавателей-практиков, ведущих специалистов региона.

В этом году Центр начинает внедрять в учебный процесс дисциплины и практики по транспортному дизайну. Новый подход даст студентам возможность собирать собственный учебный трек и получать навыки промышленного дизайна. Продолжением этого проекта летом станет масштабная городская выставка на железнодорожном вокзале Автозаводского района, посвященная 60-летию АВТОВАЗа и истории транспортного дизайна.

Помимо этого, члены профсовета, представители правления регионального отделения Союза дизайнеров России, Центра дизайна планируют создать программу мероприятий к 40-летию Союза дизайнеров СССР и выпустить юбилейный каталог «Это дизайн». Музей ТГУ может получить новый артефакт – эскиз легендарной эмблемы стройотрядов «Альтаир». Это будет авторский рисунок известных тольяттинских художников Юрия Бусыгина и Николая Кузнецова.

В отдалённой перспективе развития Центра дизайна просматривается городская выставка, которая объединит все ступени дизайн-образования: от художественных школ до университетов. Цель проекта – показать тольяттинцам целостную картину и перспективы развития этой сферы в городе, доказав, что учиться дизайну можно непрерывно и качественно, не выезжая за пределы региона.

Координировать всю эту деятельность и призван новый профсовет. Его задачи – передавать студентам реальные практические навыки и представлять интересы работодателей, участвовать в формировании планов дальнейшего развития Центра дизайна ТГУ.

– Делать это нужно в тесной связке с индустрией, учитывая ее пожелания в учебном процессе и в рамках своих перспектив развития, – поясняет директор Центра дизайна Марина Кузьмина.

127

просмотров

445020, Самарская область, Тольятти, Белорусская ул.,14

+7 (8482) 44-94-24,
44-94-44

Пн-пт: 8:15-17:00 (перерыв: 12:30-13:15)

office@tltsu.ru