16 июня 2016

Тревел-гранты – шаг в науку

Программа тревел-грантов, которая успешно реализуется в Тольяттинском госуниверситете, направлена на поддержку участия студентов в научных конференциях и форумах. Недавно из путешествия вернулись студентки гуманитарно-педагогического института (ГумПИ) ТГУ – Анастасия Мироненко, Евгения Кормилицина и Гюнай Джафарова. Они рассказали о своём участии в международной конференции «Ломоносов».

Конференция проходила в рамках одноимённого международного научного форума, который является крупнейшим съездом научной молодёжи на территории СНГ. По численности участников и охватываемых научных направлений мероприятие не имеет аналогов в мире.

Форум помимо традиционной научной конференции, ведущей свою историю с 1994 года, включает в себя предметные олимпиады школьников и студентов, а также конкурсы научных и инновационных проектов молодых учёных.

Анастасия Мироненко стала участницей секции «Социология». Она представила доклад, основанный на результатах изучения такого социального феномена в Тольятти, как хоккей. Анастасия смотрела, как это явление воздействует на основные сферы жизнедеятельности города.

Студентка ТГУ с особенным восторгом вспоминает открытую лекцию «Весенняя социологическая школа», где выступила профессор Института политических наук Университета Лейпцига (Германия) доктор Хайдрун Цинекер и рассказала об очень важной глобальной проблеме современности – насилии. В качестве примера лектор взяла обстановку в Центральной Америке.

Поскольку я учусь на втором курсе, и моя научная деятельность только начинается, получить столь большой опыт выступления на международной конференции стало для меня было очень важно. Благодаря данной поездке я также составила более чёткое представление о выбранной профессии, познакомилась с интересными людьми и направлениями их деятельности, – рассказала Анастасия Мироненко.

Евгения Кормилицина представила свой доклад «Положение калмыцкой женщины в Российском обществе начала XVIII – первой половины XIX в. (на примере поселения Ставрополь-на-Волге)» в секции «История и история искусства».

Участие в данной конференции, по словам Евгении, позволило расширить знания в области археологии и этнологии, встретиться с единомышленниками.

Гюнай Джафарова отмечает, что ей очень понравились доклады конференции по актуальным вопросам лингвистики, прозвучавшие в рамках пленарного заседания для участников секции «Иностранные языки и регионоведение» (факультет иностранных языков и регионоведения МГУ).

Сама же Гюнай приняла участие в работе подсекции «Методики преподавания иностранных языков и лингводидактики: Актуальные проблемы методики преподавания иностранных языков» с работой «Активизация формирования умений диалогической речи у студентов неязыковых специальностей».

Гюнай Джафарова призналась:

«Я была рада получить профессиональное мнение комиссии по поводу своего доклада и решила для себя, как и над чем нужно ещё потрудиться в своей дипломной работе. Эта поездка на конференцию дала мне возможность не только выступить на международном уровне, но и выслушать доклады по методикам преподавания иностранных языков и стать лауреатом (III место) заключительного этапа Универсиады по иностранным языкам. Выражаем признательность научным руководителям – преподавателям ТГУ, участвующим в программах тревел-грантов. Надеемся на продолжение активной научно-исследовательской работы с нами, студентами!